В Новосибирске и не подозревают, что в столице ФК «Сибирь» негласно нарекли самым весёлым клубом Премьер-лиги.

«Спартак» — «Сибирь» — 5:3

«Спартак»: Песьяков, Иранек, Макеев, Штранцль, Шешуков (Сабитов, 90+2), Паршивлюк, Ибсон (Баженов, 55), Саенко, Алекс, Жано (Зотов, 80), Ари.

«Сибирь»: Ковалевски, Молош, Бухряков, Выходил, Нагибин, Аравин, Шуленин (Макаренко, 76), Шевченко (Чижек, 51), Астафьев, Медведев (Дегтярёв, 46), Антипенко.

Голы: Ари, 4; Жано, 23; Ари, 52, Жано, 67; Антипенко, 70; Чижек, 73; Иранек, 76; Астафьев, 84.

Наказания: Ибсон, 44. Молош, 63 (предупреждения).

Судья: Попов (Дегтярск).

21 июля. Стадион «Лужники». 32 градуса.

Команда даже на чужом поле не играет от обороны, а уж дома проводит феерические матчи вроде матчей с «Анжи» и «Динамо». Поэтому от встречи с московским «Спартаком» ждали многого, но она превзошла все ожидания, став самой результативной в нашем скупом на голы первенстве. Состояться этому не помешала даже аномальная жара, мучающая Москву уже вторую неделю. Приехавшим поболеть за родную команду сибирякам, не избалованным, по общему мнению, теплом и солнцем, выделили едва ли не единственный солнечный сектор в вечерних Лужниках. Ядро болельщиков, оголяющих торс даже в мороз, не преминуло этим воспользоваться.

Со стороны спартаковских болельщиков перед матчем особое внимание уделялось фигурам вратарей. Вышедший на поле впервые в сезоне Песьяков и кумир «спартачей» Ковалевски удостоились упоминания трибуны Б. Правда, для Войцеха «возвращение в молодость» получилось отнюдь не триумфальным — он спас «Сибирь» в самом начале матча от двух выстрелов в упор, но третий, исполненный профильным нападающим Ари, пришелся в угол ворот. Сектор «Сибири» уже заподозрил недоброе. Подтвердились подозрения на 23-й минуте, когда Жано наконец-то оправдал выданные ему авансы. Матч стал вроде бы походить на тренировочный.

Эти ощущения обострились, когда после перерыва «Сибирь» вышла на поле без Медведева, косвенно подтвердив слухи о его переходе в «Рубин». А тут еще разыгрались все тот же Ари и 17-летний Жано. Правда, при счете 4:0 «Сибирь» сподвигла своих болельщиков на крики «браво». И действительно, это было похоже на спектакль: три минуты — два гола. Сначала Антипенко лучше защитника москвичей рассчитал траекторию полета посланного с правого фланга мяча, и его голова оказалась единственной на пути снаряда, а попасть с семи метров в ворота Антипенко умеет. И в следующей же атаке новосибирцы получили право на штрафной в опасной близости от ворот. Чижек хоть и пробил бесхитростно — понизу и не очень сильно, но еще бесхитростней сыграл Песьяков: направление удара угадал, но по скорости мячу уступил и пропустил его в сетку.

Ошибок в обороне у обеих команд к тому моменту было уже столько, что не приходилось сомневаться: голы, несмотря на оставшиеся семнадцать минут, еще будут. Болельщики обеих команд, конечно, надеялись, что пострадают ворота соперников. Скорострельность действительно продолжилась, увы, не в пользу «Сибири». Иранек через три минуты отправил мяч мимо Ковалевски.

Но и тут «орлы» посчитали, что негоже им, даже получив пятый гол, складывать крылья. Полетели к воротам «Спартака», и за шесть минут до конца встречи Астафьев заложил такой гол, что одобрительно отозвался на него даже московский фанатский сектор: примерно с линии штрафной и почти в лежачем положении отправил мяч под перекладину.

И в оставшееся время команды не забывали про вратарей соперников, но, похоже, лимит на забитые мячи был уже исчерпан. Да и куда больше?! Восемь в одном матче!

После матча

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин:

— Если бы меня попросили прокомментировать матч на 70-й минуте, я бы сказал, что все замечательно. Однако концовка игры омрачила победу... Многие футболисты физически «поплыли»: по такой жаре и с таким графиком...

Главный тренер «Сибири» Игорь Криушенко:

— Мы очень зажато начали первый тайм. Испугались. Пока не пропустили первый мяч. Только потом начали играть. Хочу сказать «спасибо» ребятам, что не опустили рук при счете 0:4.