Новосибирск 2.9 °C

Пляжный футбол — это зрелище!

24.07.2010 00:00:00
Пляжный футбол — это зрелище!
Так считает глава областной федерации этого вида спорта Виктор Ладыгин.

Пляжный футбол уже давно перешел из развлечений в профессиональный спорт. Сборная России, между прочим, является действующим чемпионом Европы. Сейчас наша команда проходит отбор на чемпионат мира и делает это не без успеха.

В Новосибирске пляжный футбол развивается семимильными шагами. Хотя от роду ему всего пять лет. Маленький, но юбилей. О том, чего добились наши пляжники за эти пять лет, мы поговорили с президентом областной федерации пляжного футбола Виктором Ладыгиным.

— Эту дату мы проводим без особых празднований, — говорит Виктор Егорович. — Просто нет времени на это. У нас насыщенный календарь. Сейчас полным ходом идет чемпионат области. Если говорить о том, чего мы добились за пять лет, то, в общем, многого. Создается все больше разных команд. У каждой — своя философия. Кто-то говорит, что, мол, в пляжный футбол приходят игроки доигрывать. Но если все будут это делать так, как, к примеру, Дмитрий Злобин, буду только рад. Сейчас мы готовим команду для участия в весьма представительном турнире в Санкт-Петербурге.

Победителем последних турниров у нас была команда «Джокер». Но на пятки им наступает «Заря». Ребята растут как футболисты. Особенно я бы отметил игроков «Зари». Прежде всего, братьев Лопатиных, Дмитрия и Максима, Кирилла Аникеева. Они не являлись профессиональными футболистами. Но увлеклись пляжным футболом и выросли в приличных игроков. Те, кто прошел горнило чемпионата России, вырастают в мастерстве очень быстро. На сегодняшний день они являются серьезными и мастеровитыми футболистами. Так что конкуренция достаточно высока.

— Есть ли у нас игроки, которые могут претендовать на попадание в национальную сборную?

— Я их уже назвал. Если будет стремление прогрессировать, улучшать свое мастерство, то они могут попасть в сборную. Было бы желание, все остальное приложится. У сборной появился новый тренер из Сенегала, который уже наблюдает за потенциальными претендентами в команду. Возможно, в его круг войдет и кто-то из новосибирских футболистов.

— Сборную покинул Николай Писарев. Это что-то меняет? И интересен ли РФС пляжный футбол?

— Безусловно, интересен. Тем более что Писарев теперь отвечает за все сборные по футболу. Думаю, что и пляжный футбол не останется в стороне от сферы его внимания. Тем более что Николай — третий человек в нашем футболе, имеющий лицензию ФИФА. До него обладателями таких лицензий были Вячеслав Колосков и Виталий Мутко. В этом году чемпионат страны пройдет в Анапе. И там мы будем формировать новую структуру пляжного футбола.

— Создана Урало-Сибирская лига пляжного футбола. Кто будет главным: Урал или Сибирь?

— Главенства никакого нет, да оно здесь и не нужно. Никто не перетягивает на себя одеяло. У нас давнее сотрудничество. Для того, чтобы расти, нужна соревновательная практика. И в таких стартах мы ее будем получать. Не секрет, что пока разрыв между лидерами и аутсайдерами значителен. И чем больше мы будем играть, тем быстрее этот разрыв будет сокращаться. Сама идея создания этой лиги и заключалась в том, чтобы ребята имели больше игровой практики, создать им все условия для дальнейшего развития.

Собираются лучшие команды Урала и Сибири, и на нашем турнире все игры прошли великолепно. Пляжный футбол очень зрелищный. Болельщики увидели много голов. Счета были 10:9, 8:7 и так далее. В пляжном футболе нет ничьих, игра идет до победы одной из команд. Это всегда радует зрителей, для которых мы играем.

— Сами выходите поиграть?

— Ну, во-первых, мне 50 лет. Но когда мы приезжаем на финал России, играем в обязательном порядке. В Новосибирске, к сожалению, ветеранское движение пока не очень развито. Но, думаю, только пока...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: