Новосибирск 0.2 °C

Это чьи тут художества?

24.07.2010 00:00:00
Это чьи тут художества?
Вот угадайте, героев какой книжки нарисовала 12-летняя Люба Лазарева? На всякий случай — правильный ответ внизу страницы.

А вы сами любите рисовать картинки к прочитанным книжкам? А если мы вам скажем, что есть такая взрослая работа — читать детские книжки, а потом рисовать к ним картинки, вы нам поверите? Ну что вы смеетесь? Мы как раз с таким человеком вас сегодня хотим познакомить. Любовь Павловна Лазарева — художник Новосибирского книжного издательства.

Картинку, с которой мы начали наш рассказ, она нарисовала много лет назад. Тогда Любе Лазаревой было 12 лет... Так что, если вы тоже изображаете на бумаге своих любимых книжных героев, не выбрасывайте эти рисунки. Вдруг потом вы тоже станете известным иллюстратором (этим длинным словом называют ту самую работу — читать книжки и рисовать к ним картинки)? И тогда про вас напишут в газете, а ваши школьные рисунки напечатают — как пример для других детей.

Любовь Лазарева знает, как рисовать для детей — для совсем маленьких и постарше. Малыши любят, чтобы на картинке было все так же, как в книжке. И если в сказке кошка зеленого цвета — то и на картинке она непременно должна быть зеленой. Для ребят по-старше самое главное, чтобы картинка приглашала их к чтению. А герои детских книг, нарисованные художником, должны быть хорошими. Даже плохие. Потому что в жизни и в книге любой плохой, если захочет, может стать хорошим. Вот и нужно рисовать так, чтобы было понятно: это он сейчас немножко плохой. Но непременно скоро исправится.

— Какие книжки иллюстрировала в детстве художник Любовь Лазарева?

— Русские сказки, книги Дюма, Конан-Дойля, Купера.

— А какие книжки не хотелось иллюстрировать?

— Те, где рисунки мне нравились. Например, сказка про Пиноккио.

— Как выучиться на художников для детских книжек?

— Я сначала закончила Новосибирскую художественную школу, а потом — архитектурную академию (тогда она называлась институтом).

— Что такое — хорошая картинка для детской книжки?

— Такая картинка, где характер у героя почти такой же, как в книжке. Но немножко есть в нем того, что добавил художник.

— Почему быть художником-иллюстратором детских книжек — это хорошая работа?

— Потому что это игра. Работа как бы с виду несерьёзная… а на самом деле — очень серьезная. Ну, как любая игра.

А тут ты к тому же «общаешься» с автором, даже если он жил сто лет назад. Ты стараешься проникнуть в его замысел, понять, почему его герои поступают так, а не иначе.

Взрослые называют это словом «творчество». А творить всегда приятно.

— А зачем вообще нужны эти книжки? Даже с картинками? В Интернете вон любых картинок много.

— Затем, что книжка — это чудесное, волшебное явление. Когда ее держишь в руках — интересную, любимую, с картинками — то важно всё: ее цвет, размер, бумага, обложка. Книжка — живая. А компьютер — просто умная техника. Книжка развивает и ум, и душу. Для освоения книжки нужно куда больше фантазии, чем для просмотра картинок на компьютере. И работы над собой тоже. А ведь именно трудности (от слова труд) создают характер.

— Какие рисунки художника Любови Лазаревой нравятся читателю Любови Лазаревой больше всего?

— Мне очень нравятся картинки к известной «Скрюченной песенке», потому что песенка, если разобраться, невеселая. Ну что это там все такое скрюченное? Почему?

И я придумала для каждого героя причину — почему он скрючился. Волки на роликах катаются. Если не умеешь кататься — лучше немножко скрючиться. Мышки скрюченные — так они просто припасы тяжелые в домик несут. И домик от припасов тоже немножко покосился — скрючился.

Дорожка скрюченная — у клоуна в цирке. Ну а кошка пускает мыльные пузыри, руки-ноги, то есть лапы, переплела — и тоже получилась «скрюченная».

Так я добавила автору (и читателям) оптимизма. Детский художник обязательно должен рисовать оптимистичные картинки. Потому что если некоторым взрослым нравится быть мрачным пессимистом, то дети этого точно не любят.

Ответ: Александр Дюма, «Три мушкетера»

 

 

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: