Новосибирск 0.3 °C

Вера крепит дружбу

27.07.2010 00:00:00
Вера крепит дружбу
Новосибирцы в воскресенье отметили День единения трёх народов — русского, украинского и белорусского.

Ежегодно 28 июля русский, украинский и белорусский народы отмечают свой общий праздник — День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира — крестителя и просветителя Руси, основоположника культурно-исторического и духовно-нравственного наследия русского, украинского и белорусского братских народов. В обыденной, мирской, жизни его называют проще — День единения славянских народов.

В Новосибирске праздник, посвященный этой дате, прошел в воскресенье, 25 июля, в Троицком сквере. В 9.30 в Троице-Владимировском соборе началась божественная литургия. Храм заполнили несколько десятков прихожан в светлых одеждах, а за стенами собора — солнце: поистине праздник на душе и в природе. На него приехали мэр Новосибирска Владимир Городецкий, архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон, депутаты, бизнесмены, представители творческих коллективов города. Праздник проводила Новосибирская епархия Русской православной церкви при поддержке правительства Новосибирской области, мэрии Новосибирска, администрации Ленинского района, а также областного центра фольклора и этнографии, украинского, белорусского областных культурных центров, центра православной культуры «Русский щит».

С каждой минутой прихожан становилось все больше, и вскоре вновь подошедшим оставалось наблюдать за происходящим в дверях. А к началу крестного хода прихожан уже было за две сотни. Они пришли по скверу к стеле в честь единения славянских народов. На трех из четырех граней значилось: «Россия», «Украина», «Беларусь», а еще на одной — «Вера». Освящение стелы владыкой Тихоном венчало крестный ход.

А затем в центральной части сквера начался концерт. Народные коллективы, представители украинского и белорусского культурных центров приготовили программу, стержнем которой была одна идея: наши народы исторически едины, и вера крепит эту дружбу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: