Новосибирск 8.6 °C

«Ермак» уступил радушию «Хозяина»

27.07.2010 00:00:00
«Ермак» уступил радушию «Хозяина»
На пляже «Старый Бердск» были подведены итоги I сибирского открытого фестиваля песчаных скульптур «Сибирь Безбрежная».

Как пояснил Дмитрий Медников, спонсор и организатор мероприятия, фестиваль песчаных фигур, в котором участвуют профессиональные скульпторы, проводится в Новосибирской области впервые. «Привез» фестиваль в Бердск главный архитектор города Петр Ким.

— Возможно, когда-нибудь мы проведем фестиваль и в центре Бердска, и даже в Новосибирске, — говорит Медников. — Пока нам удобна эта площадка, это в какой-то степени проверка интереса зрителей — если захотят, то приедут. У нас получилось провести это мероприятие впервые, и теперь мы планируем проводить его каждый год!

Скульпторы приступили к работе еще 17 июля, сообщает Академия новостей Academ.info. Через неделю на пляже «поселились» «Слон», «Скульптор», «Ермак», «Богиня Мых-Ими», «Радушный хозяин». Жюри предлагалось оценить работу каждого и определить, кому достанется главный приз — сорок тысяч рублей.

— Я занимаюсь скульптурой постоянно, и участвовал в подобных фестивалях в Сургуте, — рассказывает о себе один из участников-гостей профессиональный скульптор из Нижневартовска Александр Остапенко. — В этот раз героем моей работы стал Ермак — исторический персонаж. Работать с песком интересно, изготовление фигуры занимает примерно неделю. Конечно, нельзя сказать, что первый сибирский фестиваль прошел без проблем, но я считаю, что мы справились!

Но его покоритель Сибири лишь разделил второе место с «Богиней» Ильи Остапенко. Третье место занял один из организаторов фестиваля Дмитрий Медников со скульптурой «Мир безбрежный». А лучшей была признана работа «Радушный хозяин» Геннадия и Павла Домашонкиных.

Для участников фестиваль закончился, но для тех, кто хочет посмотреть на фигуры, всё, наоборот, только начинается.

— Я думаю, это должно быть интересно всем — от ребят до взрослых, — считает Дмитрий Медников. — Самое необычное здесь в том, что, возможно, процесс создания фигур занимает больше времени, чем выставка. Никто не знает, сколько они продержатся, весь песчаные скульптуры очень недолговечны.

Тем не менее от дождей и ветров выставку защищают полиэтиленовые навесы, поэтому пока любой желающий может приехать на пляж и полюбоваться на фигуры из песка.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: