Новосибирск -0.4 °C

Науке требуется заказ и импульс

27.07.2010 00:00:00
Науке требуется заказ и импульс
Завершился визит в нашу область делегации Российской корпорации нанотехнологий.

В рамках визита гости посетили ряд объектов Технопарка новосибирского Академгородка, оценили ход реализации проекта по созданию нанотехнологического центра, а также приняли участие в совещании с представителями органов исполнительной власти и промышленных предприятий по вопросу разработки программы стимулирования спроса на нанотехнологическую продукцию.

Заместитель генерального директора корпорации Андрей Свинаренко пояснил: решение о проведении данного совещания в Новосибирской области принято не только потому, что наш регион является партнером корпорации «Роснано» (в рамках партнерских отношений, в частности, в НСО создается один из четырех российских нанотехнологических инфраструктурных центров). Наша область имеет значительный научный и инновационный потенциал, и опыт региона будет активно использоваться при инвентаризации нормативной базы, что является одним из этапов разработки программы стимулирования спроса на нанотехнологическую продукцию.

А завершился визит встречей главы области Виктора Толоконского с Андреем Свинаренко. Стороны обсудили реализацию проекта по созданию наноцентра в Новосибирске, а также разработку программы по стимулированию спроса на соответствующую продукцию. Виктор Толоконский и Андрей Свинаренко обсудили основные задачи, концепцию и механизмы формирования программы по стимулированию спроса на нанотехнологическую продукцию. По мнению губернатора, в программе должны быть предусмотрены два базовых направления. Во-первых, содержательные мероприятия — обозначение конкретного инновационного продукта, сферы его применения.

— Во-вторых, должны быть определены универсальные механизмы стимулирования выхода продукции на рынок, — уверен губернатор. — Я готов предусмотреть, что мы будем из бюджета области субсидировать потребителей этой продукции. Эта схема в регионе уже отработана: подобная программа действует и в промышленности, и в сельской экономике, и в самой научно-исследовательской деятельности. Безусловно, бюджет не может быть основным заказчиком и потребителем инновационной продукции, однако может создать условия для ее выхода на рынок, показать потребителю ее эффективность.

Подводя итоги визита вообще и встречи с губернатором, в частности, Андрей Свинаренко подчеркнул: «Считаю, что мы очень продуктивно поработали и движемся согласованно».

В свою очередь Виктор Толоконский добавил, что «Роснано» показывает пример работы с инновационным продуктом, эффективного инновационного развития и проектирования. «Региону интересно взаимодействие с компаний по самому широкому спектру вопросов», — цитирует главу области пресс-служба губернатора.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: