Новосибирск -1.4 °C

Семь кило дурмана

27.07.2010 00:00:00
Семь кило дурмана
Курительные смеси запрещены, но ими торгуют из-под полы.

Как вы думаете, сколько сигареток можно сделать из семи килограммов табака и сколько капель никотина при этом получится? По крайней мере, табуна два лошадей точно такого не вытерпят и помрут. А если не табак, а курительные смеси? Так сколько людей, жадных до опасных и сомнительных удовольствий, могут если не погибнуть, то серьезно заболеть? И хоть курительные смеси (те из них, которые содержат наркотические вещества) у нас полгода назад запрещены по определенному перечню, торговля дурманом не прекращается. Уползает в подполье, но все же покупатели — любители затуманенной головы — находятся. Но и правоохранители не дремлют.

В первом полугодии 2010-го органами прокуратуры в Сибирском федеральном округе во взаимодействии с работниками МВД, ФСКН, с привлечением специалистов контролирующих органов проведено более 1300 проверок объектов торговли, предприятий общественного питания, аптечных учреждений, клубов и иных мест массового пребывания граждан.

Как сообщила пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе, выявлены многочисленные нарушения законодательства о защите прав потребителей. В отношении виновных возбуждены дела об административном правонарушении по статье 14.15 Административного кодекса — нарушение правил продажи отдельных видов товаров.

Прокурорами за полгода внесено 115 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 42 должностных лица, в суды направлено 7 исковых заявлений о понуждении администрации образовательных учреждений к установлению системы контент-фильтрации с целью недопущения учащихся общеобразовательных школ к интернет-ресурсам, рекламирующим курительные смеси.

В результате этих мер в Республике Хакасия, Алтайском крае, Томской и Омской областях прекращен доступ школьников к опасным интернет-ресурсам.

Правоохранительными органами округа возбуждено 226 уголовных дел в указанной сфере. По уголовным делам из незаконного оборота изъято более семи килограммов курительного зелья. Уже осуждено 18 виновных, остальные ждут суда.

В Новосибирске возбуждено уголовное дело в отношении Эдуарда Королева, у которого изъята курительная смесь, содержащая наркотическое вещество JWH-018. В период следствия в отношении обвиняемого избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором Центрального районного суда Королев признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ему назначено наказание — четыре года лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Работа органов прокуратуры округа на данном направлении находится на особом контроле заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Ивана Семчишина.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: