Новосибирск 1 °C

Плоть чувств и отпечатки времени

27.07.2010 00:00:00
Плоть чувств   и отпечатки времени
Заметки после посещения новой картинной галереи «Декарт».

Как известно, летняя жизнь в нашем городе протекает весьма обыденно. Живые картины реки, зелени и солнца, а также разной степени красоты и обнаженности человеческие тела — основной источник и запас впечатлений для новосибирцев едва ли не на весь следующий год.

Семь следующих после лета и осени месяцев каждый из нас, живущих в Сибири, отдает просмотру ежедневного черно-белого уличного кино, с редкими вкраплениями бежевых, серых и коричневых пятен. Что само по себе неплохо. Ведь, как считают психологи, именно эта цветовая гамма выражает (а зачастую и внушает) состояние меланхолии и размышлений о смысле жизни. Впрочем, некоторым — чувство депрессии. А кое-кому — даже надломленность духа. Все зависит от воспоминаний и личного опыта.

Между тем воспоминания эти (нас этому, к сожалению, не учили!) подлежат отбору и накоплению точно так же, как вещи, квартира, машина, обручальные кольца на свадьбу... Вещами, как якорями, мы навсегда прикрепляем в своей жизни образы и чувства прошлого, облегчая себе в любой момент и по собственному желанию их возвращение. Но разве не такова цель любого искусства: дать знак и плоть, название и образ тому, что существует? Каждому, предоставляя карту для ориентирования в пространстве и времени собственной души.

Вот примерно такие мысли бродили у меня в голове в день открытия второй выставки новосибирских художников из цикла «Точка отсчета» в новой картинной галерее «Декарт» на улице Семьи Шамшиных, 30. (Хозяйка галереи — Елена Дубенкова, арт-директор — художник Валерий Степаненко. Вход в галерею бесплатный).

Жара в этот день, 15 июля, стояла страшная. Плавился асфальт. Плавились и представления о приличиях у новосибирцев (количество мужчин в трусах, почему-то именуемых гордо шортами, встреченных мной по дороге в галерею, намного превышало количество мужчин в брюках). К счастью, собравшиеся — художники, друзья художников, покупатели, бизнесмены, представители областного департамента культуры — приверженцами стиля примитивистов (по крайней мере, в быту!) не являлись.

Что касается самих представленных работ, то, что касается художественных стилей и направлений — здесь было все. Совершенно реалистичные, точно и тонко выписанные пейзажи Владимира Копаева и плоскостной, нарочито упрощенный натюрморт Валерия Нестерова. Сказочные зелено-золотые идиллии Мандриченко и черно-белые графические работы Сергея Гребенникова... Был даже чуть выше упомянутый представитель стиля примитивистов. Казалось, только что со страницы учебника, разрисованного на уроке размечтавшимся третьеклассником, прилетел этот лихой голубой самолетик с парой возлюбленных, мчащихся в небе, точь-в-точь как на тройке лошадей (автор картины Владимир Фатеев).

Логичные, как философский принцип, висели рядом на одной стене галереи решенные в одном ключе «Бог Хронос» художника Сергея Мосиенко и «Яблоко» Данила Меньшикова... Вид хитроватого «Хроноса», одновременно мудреца и хитреца, на мой взгляд, больше напоминал Пана, чем мифологического детоубийцу Крона. С первого взгляда на картину было ясно, что Хронос в глазах Мосиенко не прочь помухлевать с минутами и даже тысячелетиями, которые так ценят люди. Но вот печаль в его глазах расшифровать оказалось уже не столь просто. И уж совсем трудно после «Хроноса» оказалось мне понять идею картины «Яблоко». Искусительно беззащитного в своей располовиненной наготе, предлагающего себя с бесстыдством продажной женщины. Или, ближе к истине — с бесстыдством обезбоженного знания? Знания, лишенного благодати Божьей, такого же простого и бесстыдно голого, как секс без любви? Ведь меньшиковское «Яблоко» с первого до последнего взгляда на картину воспринималось мной исключительно как прообраз женщины, женщины и только женщины. Но как только мою женскую суть начала сердить неполнота понимания женского образа, угадалась подсказка: для достижения полноты истина нуждается в еще одной половине.

Понятно, жонглирование смыслами, заложенными в художественной картине, дело бесконечное. Вытаскивать значения, как кроликов из шляпы, глядя на картину, любой слегка образованный человек может очень долго. Собственно, респектабельность искусства в том и состоит, чтобы переводить с одной на другую сторону улицы — из темного подсознания на солнечную сторону рационального ума многие и многие запретные темы, табуированные слова и понятия. Недаром нынешняя психология и психопатология широко использует методики рисования для диагностики, лечения и просто понимания человеческой души. В полном соответствии с мировоззрением нынешнего времени, утилизируя, практически используя достижения искусства, как ранее и сейчас — науки.

Конечно, выбор друзей, как и способа отдыха, как и способа жизни — каждый из нас делает самостоятельно. Главное — помнить, что жизнь ни в коем случае нельзя ссужать. Не отказ от возможностей, а выявление возможностей; не запрет, но объединение. Нужно стремиться к появлению новых и иных способов думать, делать и ощущать — именно это, вообще-то, должно бы стать целью и приносить каждому из нас радость. Принцип, давно принятый к исполнению на Западе, но пока что страшно далекий для России. Хотя, наверное, каждый согласится с тем, что трудно представить более страшную жизнь, чем у Гобсека или Плюшкина, складирующих вещи и деньги про запас без использования. Ведь жить — это значит пользоваться. В том числе и возможностями искусства. Пробующими на вкус сумерки, идеи, фрукты и мгновения. Дающими возможность отказаться и принять, осознать и действовать на основании чужого, проверенного опыта.

Кстати. Галерея «Декарт» приглашает на обучение с сентября месяца всех желающих — взрослых — на курсы живописи. Вести занятия будут известные художники Владимир Мандрыкин и Валерий Нестеров. Хотите попробовать взглянуть на себя и окружающие вас вещи как художник? И наконец-то, ответить, хотя бы только самому себе, на сакраментальный вопрос: «Умеете ли вы рисовать?» — не как обычно, юмористически: «Не знаю, никогда не пробовал». Возможность есть.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: