Новосибирск 10.1 °C

Забывчивым пациентам помогут всё равно

29.07.2010 00:00:00
Забывчивым пациентам   помогут всё равно
Отсутствие полиса ОМС — не повод отказать в медицинской помощи.

Новосибирский областной фонд обязательного медицинского страхования направил в адрес лечебных учреждений города и области информационное письмо, в котором разъясняется порядок предоставления медицинской помощи пациентам, не имеющим при себе полиса ОМС.

По словам генерального директора НОФОМС Елены Гамарник, ситуации, когда гражданину отказывают в медицинской помощи на том основании, что он забыл дома свой страховой полис, к сожалению, нередки. Между тем в Новосибирской областной Программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи сказано: в случае, когда гражданину необходима плановая медицинская помощь, но полиса ОМС при себе нет, ему достаточно назвать свою страховую организацию. Сегодня во всех лечебных учреждениях есть электронная база данных, по которой работник регистратуры должен проверить, есть ли данная фамилия в списке застрахованных по ОМС. Он также может позвонить в страховую компанию.

— Законно могут отказать в плановой медицинской помощи только в двух случаях: если страховой полис недействителен (гражданин сменил фамилию, место работы, стал безработным, но не переоформил страховой полис) или человек вообще не застрахован по ОМС, — напомнила Елена Гамарник.

В таких ситуациях, напоминают специалисты фонда, работники лечебного учреждения должны вежливо разъяснить пациенту, как оформить медицинский полис впервые или получить новый взамен ставшего недействительным. Речь, напомним, идет только о плановой медицинской помощи, когда ожидание не нанесет вреда здоровью и жизни.

И еще Елена Гамарник подчеркнула, что экстренная помощь (при острой боли, травме, отравлении, кровотечении, угрозе жизни) должна быть оказана немедленно и бесплатно в любом лечебном учреждении независимо от того, есть ли у человека при себе страховой полис и застрахован ли он по ОМС в принципе.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: