Новосибирск 9.7 °C

Если табак уберут из киосков...

29.07.2010 00:00:00
Если табак уберут из киосков...
...будет ли меньше курильщиков?

Депутаты Госдумы готовят проект Федерального закона «Об ограничении курения табака», который запретит продажу сигарет в киосках и небольших павильонах.

Сократит ли это число курильщиков и как относятся к данному проекту участники табачного рынка Новосибирска и области, обсуждалось в минувший вторник в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской».

Как подчеркнула директор специализированного магазина «Сигары мира» Любовь Косьянова, едва ли новый закон повлияет на тех граждан, которые курят уже много лет.

— Конечно, курение сигарет — это вредная привычка, доказан вред курения, его пагубное влияние на организм, — сказала она. — Но бороться с заядлыми курильщиками, запретив торговать табачной продукцией в киосках и небольших магазинах, очень трудно. Конечно, для потребителей это создаст определенные сложности. Человек, к примеру, вышел на улицу в 30 градусов мороза, ему хочется курить, а приобрести сигареты на остановке, если вступит в силу новый закон, он уже не сможет. Приведет это, скорее всего, к следующему: курильщик будет приходить по выходным в ближайший торговый центр и купит уже не пачку сигарет, а целый блок. А, между прочим, практика показывает, что человек, купивший блок сигарет, выкуривает его быстрее, чем если бы он приобретал эти сигареты по пачкам. Поэтому если человек собирается целенаправленно бросить курить, то мы ему таким законопроектом не поможем. Но, возможно, часть курящего населения из-за этих сложностей призадумается и решит отказаться от вредной привычки. Однако это будет лишь небольшая часть курильщиков, в основном те, кто курит совсем недавно.

Участники пресс-конференции согласились с тем, что готовящийся проект федерального закона заядлых курильщиков вряд ли отпугнет, зато предотвратит появление новых курильщиков, в первую очередь, школьников. Не секрет, что, выходя из школы или из дома, подростки, к сожалению, могут практически свободно приобрести сигареты: продавцы киосков зачастую не могут увидеть своих покупателей и определить их возраст. В торговых же центрах ребенку сигареты никто не продаст.

Кроме того, о здоровье своих детей должны заботиться сами горожане: если рядом со школой или любым другим образовательным учреждением расположен киоск, где торгуют табачными изделиями и алкоголем, новосибирцы могут обратиться с заявлением либо к своему депутату, либо в мэрию.

— Новый законопроект, который, я надеюсь, вступит в силу, на самом деле не является новым. Велосипед мы не изобрели, — сказала управляющий партнер агентства «InMar Relations» Инна Лысенко. — Во многих странах мира запрещено курение во многих публичных местах. Я, к примеру, не пойду в новосибирский ресторан, где нет отдельного зала для курящих. Думаю, что запах табака неприятен большинству тех новосибирцев, кто не курит. Почему мы должны принимать пищу, вдыхая в себя дым сигарет от соседнего столика? Я не курю, но и не хочу становиться пассивным курильщиком. «Табачные рекламщики» в последнее время пропагандируют не столько сами сигареты и другие табачные изделия, сколько говорят о том, что это модно, круто и интересно. К сожалению, это подхватывает молодежь, те, кто еще не пристрастился к этой вредной привычке. Поэтому акцент нужно делать не на курильщиках со стажем, а именно на молодых ребятах, и предлагаемый законопроект, думаю, поможет нам в этом. Кстати, во многих странах даже в крупных торговых сетях вы не всегда сможете увидеть табачный киоск. Они чаще всего закрыты рольставнями, и знают о них только заядлые курильщики. А у нас сигареты расположены над каждой кассой продовольственных маркетов, у всех на виду, причем часто с яркими упаковками и даже рекламными акциями.

По словам Инны Лысенко, большое достижение заключается в том, что на пачках сигарет теперь начали крупным шрифтом писать о том, насколько они вредны.

— Если не действуют фразы о том, что курение вредит здоровью, является причиной онкологических заболеваний, рака легких, то надо писать и о том, как в некоторых странах, что курение негативно влияет на потенцию, — отметила она.

— Курить или не курить — это самостоятельный жизненный выбор взрослого человека. В этой сфере работают одни из лучших маркетологов и креативщиков, поэтому они способны рекламировать эту продукцию и увеличивать число продаж, — подчеркнул директор по корпоративному управлению ОАО «Новые торговые системы» Александр Агеев. — Хорошо, что запретили рекламу сигарет во всех средствах массовой информации, даже в «Формуле-1» запретили. Тем не менее лазейки для рекламы и пропаганды сигарет профессионалы находят, и количество курильщиков если и сокращается, то очень незначительно.

Как бы то ни было, будет принят новый законопроект или нет, отказ от вредной привычки — личное дело каждого человека. Здоровье нации в наших руках. Особенно это касается родителей, которые лучше, чем любые законы, могут привить своим детям любовь к спорту и негативное отношение к сигаретам, сигарам, табаку.

  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: