Новосибирск 8.8 °C

Судный день отменяется...

29.07.2010 00:00:00
Судный день  отменяется...
«Конец света», назначенный майя на 21 декабря 2012 года, откладывается. Об этом заявили новосибирские астрономы и астрологи, которые занимаются изучением грядущего апокалипсиса.

В последнее время тема конца света, пожалуй, самая обсуждаемая. О будущей гибели Земли снимают документальные и художественные фильмы, всевозможные передачи, пишут книги и «трактаты»... В Интернете можно найти десятки вариаций на тему пророчества майя — одно страшнее другого. Чего только нам не сулят: от смены магнитных полюсов и столкновения с планетой Нибиру до начала «новой эры духовного прозрения»! После такого обилия информации люди с ужасом ждут судного дня 2012 года. Но стоит ли его ждать?

Сразу скажем, что «конец света» когда-нибудь обязательно наступит, потому как у каждой планеты есть свой срок. Есть он и у Земли. Другое дело, что никто точно не знает, когда придет время ее «ухода». Но в том, что «голубая планета» через два года не исчезнет, астрономы и ученые уверены. По их мнению, толкование календаря майя ошибочно. Ведь с тех пор не раз менялись летоисчисления и переписывались календари.

— Ничего страшного не случится с Землей в 2012 году, — заверила астроном, директор Новосибирского планетария Елена Луговская. — С нашей планетой будет все в порядке еще более чем четыре миллиарда лет, и заслуживающие доверия ученые во всем мире не знают никакой угрозы, связанной с 2012-м. Что касается многочисленных предположений на эту тему, на мой взгляд, это выдумки. В частности, Нибиру и другие рассказы о вымышленных планетах — это всего лишь интернет-мистификация. Для таких заявлений нет фактических оснований. Если бы всякие «планеты X» были реальными и летели на встречу с Землей, астрономы давно бы это отследили. Если помните, то подобную катастрофу первоначально предсказали еще в мае 2003 года. Но когда ничего не произошло, дату «конца света» перенесли. Затем эти две басни связали с окончанием одного из циклов в календаре древних майя во время зимнего солнцестояния в 2012 году и сделали вывод — нам грозит апокалипсис. На самом деле единственное, что нам «грозит» в этот год, — парад планет, в котором «примут участие» Сатурн, Юпитер, Марс и Земля. Кроме того, в линию построятся планеты не только Солнечной системы, но и других звездных систем, образуя линию от центра Галактики. Земля и Солнце встанут на галактическом экваторе, причем наше светило окажется в центре Млечного Пути, и произойдет так называемый галактический парад планет. В других галактиках мы, конечно, парад не увидим, зато в нашей системе с помощью телескопов можно будет наблюдать это необыкновенное зрелище.

По прогнозам астрономов, в 2012 году произойдут еще и три затмения (полное солнечное, затмение Венеры Солнцем и проход Солнца через центр Галактики). Астрологи утверждают, что это невероятно редкий астрономический феномен, который случается один раз в двадцать шесть тысяч лет. И предупреждают, что затмение, вернее его «след», может действительно принести немало неприятностей.

— Я изучал солнечные затмения и пришел к выводу, что эти явления довольно опасны, — рассказывает председатель НГОО «Астрологический Центр «УРАН» Михаил Шабалин. — Статистика также свидетельствует, что во время «мрака» увеличивается число аварий, техногенных катастроф, всевозможных атипичных случаев. Например, при затмении 29 марта 2006 года, затронувшем юг России, в Краснодаре были зарегистрированы массовые сбои сотовой связи. Вообще, исследования в отношении затмений показывают, что в последующие несколько недель после затмения вероятны такие события, как войны, пожары, необычные метеорологические явления. Посему катастроф у нас меньше не станет. Но это вовсе не означает, что мы на пороге гибели. А все эти слухи выгодны, прежде всего, предприимчивым дельцам, которые наживаются на доверчивых людях. Так, например, в Австралии некая компания начала сбор средств на постройку суперковчега, способного выдержать ударную волну атомной бомбы, преодолеть последствия нового всемирного потопа и даже переждать на земной орбите глобальное похолодание. Стоимость билетов на «корабль спасения», как и в голливудском фильме, оказалась заоблачной — от 20 миллионов долларов. В настоящее время деятельностью «спасителей» занимается местная полиция. Хотя строить бункеры никому не воспрещается. Другое дело, нужно же покупателям и самим головой думать! Если Земля погибнет, то какое бы убежище ни было, спрятаться и переждать в нем невозможно! Это же не кино.

Напомним, что когда гибнет планета, она либо распадается на части, либо превращается в «черного» карлика. Это значит, что все формы жизни на ней погибают. Нет ни кислорода, ни какого-либо другого газа, возможного для возрождения живых существ. Единственное спасение — переселиться на другую планету. Наверное, для этой цели, на всякий случай, и организуется полет на Марс, который состоится через пять лет. И вполне возможно, что земляне когда-нибудь переедут на соседнюю «звезду». Но в ближайшее время новоселье нам без надобности. Солнце, коему также пророчат неминуемую гибель, будет греть нас еще миллионы лет.

— До желтого карлика класса «G», так в астрономии называется наше светило, от Земли сто пятьдесят миллионов километров, — продолжает Луговская. — Это, поверьте, очень большое расстояние, чтобы мы чувствовали малейшие изменения на карлике. Солнечная активность, исходя из научных данных, в последние годы действительно растет. Однако говорить о разрушительных вспышках для землян не стоит. Тем более прогнозировать эти явления возможно не более чем на три дня. Долгосрочный прогноз никто сделать на сегодняшний день не в состоянии. Много говорят о серьезной активности Солнца в середине 2012 года. Мол, Солнце сожжет нашу планету. Подобные утверждения опять же не имеют ничего общего с наукой. Была вспышка 15 апреля 2009 года. И что? Мы все живы!

Новосибирские астрономы и астрологи, входящие в исследовательскую «Группу 2012», сошлись в одном мнении — «конца света» 21 декабря 2012 года не будет. А дату апокалипсиса назначали уже много раз. Приведем для примера несколько «пророчеств»:

2002 — «конец света» в результате гибели Солнца.

2002, 11 августа, в 4:00 утра — «Южный полюс соединится с Северным, а на Землю обрушится огненный хаос».

2003 — «конец света» в результате распадения Земли на части согласно предсказаниям американского астролога Джейн Диксон.

2005 — возможный «конец света» от падения астероида.

2006 — «конец света» в результате столкновения Земли с астероидом Икар.

2006, 6 июня — «конец света», связанный с сочетанием чисел даты (6,6,06) с числом Зверя.

2008, май — «конец света», в ожидании которого последователи секты Петра Кузнецова заперлись в пещере в Пензенской области.

2008 — «конец света» в результате падения на Землю астероида диаметром более 800 метров.

2008, 10 сентября — официальный запуск Большого адронного коллайдера. Некоторые люди боялись, что именно в этот день будут столкновения частиц в коллайдере и может возникнуть чёрная дыра, которая может уничтожить планету.

2009 — Армагеддон, который должен наступить согласно трактовке Нострадамуса.

Апокалипсис 2012 года, конечно, кажется нам сегодня более реальным. Наши страхи «подогревает» и тот факт, что у народа майя было много талантливых астрономов. Впрочем, вряд ли столь древняя цивилизация могла знать о таком взаимном расположении планет и звезд или придавать этому столь большое значение. Тем более что «карлики» иногда меняют свое расположение, а некоторые и вовсе улетают в другие галактики. Этот факт пророки в свое время наверняка не учитывали.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: