Новосибирск -0.6 °C

Умеем ли рыхлить?

29.07.2010 00:00:00
Умеем ли рыхлить?
Уже свежая молодая морковка появилась на нашем столе. Уже можно из свежей свеклы — молодых корнеплодов и листьев сварить борщ, свекольник. А это значит, что главное не в наших пристрастиях и аппетитах, а в том, что пора активнее заняться корнеплодами.

Наступило время, когда надо рыхлить молодые растения моркови, петрушки, сельдерея, свёклы. Надо прореживать их, убирая осторожно лишние, чтобы оставшиеся имели больше места для роста, для развития корнеплода. Ведь и моркови, и свекле предстоит храниться всю зиму, так что массу стоить наращивать. А у корнеплодов август, сентябрь — лучшее для этого время.

Как правильно рыхлить почву, ведь растения еще не совсем окрепли, где-то еще мало выросли? Морковь, корневую петрушку и свёклу надо рыхлить сначала мелко, а в дальнейшем, после формирования корня, поглубже.

Растения, имеющие раскидистые корни, сначала рыхлят глубоко, а в дальнейшем, с разветвлением корней, надо рыхлить мелко, чтобы не повредить боковые корешки. К таким растениям относятся томаты, огурцы, все виды капусты.

Для моркови еще очень важно, чтобы из земли не торчала верхушка корнеплода. Она зеленеет, а значит, в пищу зеленая часть уже не годится. После каждого полива надо обязательно и прорыхлить, и засыпать верхушку. Работа кропотливая, но необходимая. Иногда даже приходится привозить землю с поля, с луга, из леса. Но надо смотреть, чтобы без сорняков. Можно присыпать торфом.

Присыпка имеет значение и для томатов, и для огурцов. Томаты вообще любят окучивание, тогда нарастает больше корней от стебля. Огурцы чаще всего приходится не окучивать, потому что можно повредить их поверхностные корни. Лучше присыпание землей, то есть мульчирование.

При рыхлении и прореживании моркови надо быть очень осторожным. Красивая кудрявая зелень морковки уже сомкнула ряды. Если раздвигаете зелень неаккуратно, то хрупкие листики моркови ломаются, а значит, питание растения ухудшается. К тому же на поломанную зелень сразу может напасть какая-нибудь болезнь или вредитель. Вы это заметите поздно, когда ботва поляжет. Что-либо сделать будет непросто. Морковь уродится некрупная.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: