Новосибирск 3 °C

Если кочаны не завиваются

29.07.2010 00:00:00
Если кочаны не завиваются
Цветная капуста любит обильный полив и хорошее питание.

Белокочанную капусту сейчас многие на небольших наших фазендах не выращивают. Места много занимает, а осенью её можно купить по выбору: продают разные сорта, разной величины вилки. А вот цветная прочно поселилась на участках горожан, невозможно представить себе лето без свежей только что срезанной цветной. А в последние годы и брокколи тоже становится популярной. Кстати, она более приспособлена к нашим условиям, чем цветная. И готовить ее проще.

Но далеко не всем огородникам удается вырастить хорошую цветную капусту. Жалуются иные огородники — не поспевает. Если сейчас у брокколи уже появились и быстро нарастают плотные зеленые соцветия, то цветная только начинает толком развиваться. А когда еще головки нарастут... Тут уж и лету конец.

Действительно, этот овощ хорошо растет у опытных огородников, поскольку цветная капуста более требовательная, чем белокочанная. Она имеет слабую корневую систему, которая развивается близко от поверхности почвы. Поэтому растение остро реагирует не только на пересыхание верхнего слоя, но и на обеспеченность питанием. Необходимо также повышенное содержание углекислоты в воздухе, что достигается внесением больших доз перегноя. Перегной разлагается и выделяет в приземный слой воздуха углекислый газ. Получить ранний урожай этой культуры возможно только на защищенных от ветров солнечных участках. Особенно она нуждается в азотном питании.

Вспомните, как и в каком виде вы пересаживали рассаду цветной капусты на грядку. Рассаду нельзя переращивать, так как появляется большой процент нетоварных головок, так называемых рассыпух. Их сразу видно, как только они начинают расти: соцветие (а головка — это плотное соцветие) вырастает не плотным, а как бы из отдельных частей. Чем больше размер, тем рассыпание сильнее. Такую капусту тоже можно употреблять в пищу, но это неважное качество.

Как избежать неудач при выращивании цветной капусты в открытом грунте? Незакаленная рассада может погибнуть при минус двух градусах или очень повредиться, что позже скажется на качестве. В этом году особого тепла не было, в мае и июне бывали довольно прохладные утра.

Хорошие результаты получаются, если при высадке рассады вносится в каждую лунку по пол-литровой банке перегноя, по 15 г огородной минеральной смеси, которую надо тщательно перемешать с почвой. Вспомните, как вы сажали рассаду, может быть, заглубили «сердечко» — точку роста. Если так, то листья будут, а соцветия нет.

Одна из главных причин неудач — перебои в поливах. Даже кратковременное подсушивание почвы нельзя компенсировать более поздним обильным поливом, поскольку отмирают мелкие корешки, и растение долго восстанавливает их. В то же время частый полив на мелкую глубину вредит, уплотняя почву и вытесняя из нее воздух.

Старайтесь полив делать в несколько приемов, повторяя полив, как только впитается предыдущая порция воды. Лучше это делать после рыхления почвы, влага впитается быстрее. После полива грядку замульчируйте или прорыхлите на небольшую глубину, это поможет задержать влагу в почве. Между поливами в жаркую погоду для поддержания упругости листьев проводите освежительные поливы из лейки с ситечком по 10 литров на квадратный метр или способом легкого дождевания.

Еще важный момент — подкормки. Первая подкормка — для восстановления поврежденной при посадке корневой системы растений и для наращивания листьев, используется навозная жижа или куриный помет, разведенный с водой в соотношении 1:10, с добавлением на каждое ведро по 5—8 г суперфосфата. Сейчас надо сделать подкормку перед началом завивки кочана: 30—40 г комплексного удобрения, согласно инструкции на пакете.

В прохладную погоду, когда не работают корни, полезны некорневые подкормки цветной капусты азотными удобрениями и микроэлементами — бором, молибденом. Для этого приготовьте 10—15 г аммиачной селитры и 1 таблетку микроэлементов на 10 л воды, расходуя по 0,5 л на 10 квадратных метров.

Цветная капуста хорошо отзывается на окучивание — его надо провести дважды, оно позволит растениям образовать дополнительные корни. Ведь для формирования хороших головок от 600 г до 2 кг растение образует до 20—30 мощных наружных листьев и множество недоразвитых листьев, размещенных вокруг головки.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: