Новосибирск 5.6 °C

Царское дело

31.07.2010 00:00:00
Царское дело
В городе прошла первая региональная выставка-ярмарка мастеров кружевоплетения и золотошвейных изделий.

Два дня новосибирцы и гости города могли полюбоваться удивительными изделиями мастеров и даже попытаться овладеть этим изысканным видом прикладного искусства. На выставке проходили конкурсы на лучших мастеров кружевоплетения и золотого шитья и мастер-классы ведущих кружевниц из Новосибирска и других городов России.

— Приехали себя показать и на других посмотреть, — говорит учащаяся высшей школы народного искусства Санкт-Петербурга Алена Черухина. — Обмен опытом в нашем деле особенно важен.

Исторические данные о появлении этого вида рукоделия расходятся, но можно предполагать, что техника плетения на коклюшках была изобретена в Италии во второй половине XV века, а позднее распространилась по всей Европе. Особенное развитие кружевоплетение получило в Центральной России. В настоящее время коклюшечное кружево приобретает второе дыхание и активно входит в моду как элемент интерьера и одежды, увлечение кружевоплетением пришло и в Сибирский регион.

Шитьё золотом считалось в старину царским рукоделием, вышивкой золотом занимались в основном дамы высшего общества. Сегодня золотошвейное искусство возрождается, царское рукоделие стало доступно всем желающим.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: