Новосибирск 1.5 °C

Центральная Азия: время делать выводы!

31.07.2010 00:00:00
Центральная Азия: время делать выводы!
ОБСЕ призывает сохранить принципы толерантности.

Не так давно в столице Казахстана состоялась конференция ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) по толерантности и недискриминации, в работе которой приняли участие политики и общественные деятели из 56 государств-участников ОБСЕ.

Как известно, продвижение «толерантности, недискриминации и межкультурного диалога» является одним из ключевых приоритетов Казахстана как страны, председательствующей в ОБСЕ в 2010 году. Поэтому особое внимание в ходе конференции было уделено методам борьбы с нетерпимостью и дискриминацией на почве религиозной и этнической принадлежности.

Значение межрелигиозного диалога нельзя переоценить — зачастую религия используется для разжигания конфликтов. Как заметил бывший премьер-министр Норвегии Кьелл М. Бондевик во время проведения III съезда лидеров мировых и традиционных религий, от Казахстана, как от председателя ОБСЕ в 2010 году, мир ожидает многое в свете реализации данных ценностей: «Предпосылками к межрелигиозному диалогу являются свобода вероисповедания, а также свобода слова и свобода ассоциаций».

Необходимо отметить, что сегодня в Казахстане создана эффективная модель обеспечения межнационального согласия, в стране проживают представители более 130 национальностей, и каждая, храня свои обычаи и традиции, вносит достойный вклад в развитие государства, передавая детям и внукам благодарность и любовь к родной земле.

Как известно, многие из этих этносов прибывали в Казахстан не по своей воле: депортированные народы, жертвы политических репрессий... Принимая недавно в своей резиденции потомков жертв политических репрессий, Нурсултан Назарбаев отметил: «Мы сегодня собрались, чтобы вспомнить, чтобы из нашей памяти не стерлись те события. Делайте из них выводы». Он подчеркнул, что Казахстан с первого дня своей независимости проповедует идеи толерантности, равенства и дружбы всех народов, стабильности внутри страны. «Благодаря этому наша страна пользуется уважением и доверием в мире, благодаря толерантности мы проводим съезды мировых традиционных религий, мы инициируем интеграционные процессы не только на территории бывшего Советского Союза, но и в мире», — подчеркнул президент Казахстана.

Не секрет, что в настоящее время в некоторых европейских странах и в странах СНГ имеют место такие явления, как ксенофобия, неонацистские настроения и т. д. На III съезде лидеров мировых и традиционных религий выступающие затрагивали вопрос фобии относительно разных религий, в том числе и ислама. Генеральный секретарь организации «Исламская конференция» Салем аль-Хауни провел ряд встреч с представителями многих организаций, включая ОБСЕ, ООН, Африканский союз, Лигу арабских государств, поскольку совместные усилия этих организаций могут сыграть ведущую роль в искоренении проявлений межрелигиозной и межэтнической нетерпимости.

Вместе с тем, по мнению генерального секретаря ОБСЕ Марка П. Бришамбо, Казахстан, став председателем ОБСЕ, позволит многим странам — участницам организации уделить больше внимания Центральной Азии, и сам регион ощутит более высокую степень ответственности. «Я верю, что мы находимся на пороге более интересного и многообещающего этапа в жизни региона», — отмечал Бришамбо.

В данном контексте coбытия в Киргизии, повлекшие межэтнические столкновения в Ошской области, показывают, что факторы стабильности Центрально-Азиатского региона являются очень хрупкими. И теперь Казахстану как председателю ОБСЕ нужно на деле продемонстрировать свои лидерские качества, требующие наличия дипломатических и гуманитарных составляющих. Нужно учитывать глубокие исторические корни этих двух стран, традиции добрососедства и взаимопомощи. Пока же, по мнению местных и международных экспертов, предпринятые шаги не совсем достаточны для того, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта, то есть разрешить срочные гуманитарные проблемы, оказать реальную политическую поддержку временному правительству республики. А главное, нужно понимать: если не предпринять активных мер сегодня, Киргизия может стать угрозой нестабильности всего региона в ближайшем будущем. В этом едины эксперты из разных стран.

Как отметил в одном из своих интервью глава ОБСЕ Марк П. Бришамбо, «народ Казахстана на протяжении всей своей истории проявлял такие качества, как толерантность, терпимость и братство по отношению к другим народам, а это говорит о том, что Казахстан — лидер в этих вопросах и может служить примером другим странам». По его мнению, ОБСЕ должна поддерживать все меры, предпринимаемые во имя процветания всех членов общества, независимо от этнического происхождения или религиозных убеждений. Прошедший референдум в Киргизии сегодня еще больше убеждает занять активную лидирующую позицию в восстановлении мира в дружественной Киргизии.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: