Новосибирск 12.1 °C

Быстрее! Выше! Моложе!

31.07.2010 00:00:00
Быстрее! Выше! Моложе!
Новосибирск спортивный.

Олимпийские игры «молодеют» — первые в истории спорта юношеские Олимпийские игры стартуют 14 августа в Сингапуре. Новосибирск на соревнованиях будут представлять одиннадцать спортсменов — по количеству участников мы уступаем только Москве.
В Олимпиаде примут участие молодые люди от 15 до 20 лет — всего 3600 атлетов. Россия — единственная из 205 стран будет представлена в 22 видах спорта из 30.
То, что наша делегация едет в таком большом составе (второй по представительству в стране), — результат существующей в городе системы подготовки спортсменов.
«Мы выбрали правильный путь, когда шесть лет назад стали укреплять муниципальную систему подготовки спортсменов, — начиная от спортивной секции в школе до Новосибирского центра высшего спортивного мастерства — одного из первых, созданных в нашей стране, — подчеркнул мэр Владимир Городецкий. — Именно поэтому наши молодые спортсмены смогли добиться таких весомых результатов, как отбор на первые в истории юношеские Олимпийские игры, причем выступать они будут не параллельным зачетом, как представители большинства соседних регионов Сибири, а только за Новосибирск».
Как отметил мэр, несмотря на кризис в экономике, Новосибирск не останавливается в развитии материальной базы спорта. В предыдущие годы город расширял перечень спортивных объектов — от плоскостных площадок до спортивных комплексов. Тот факт, что пятый в России центр по подготовке пловцов для сборной страны будет организован в Новосибирске, свидетельствует о признании нашей тренерской школы на федеральном уровне.
По словам заслуженного тренера России Александра Ильина, чей воспитанник Антон Лобанов будет защищать честь страны в плавании, для подготовки спортсменов мирового уровня в экспериментальные группы нужно собрать как можно больше одаренных ребят.
— Мы сделали все, чтобы наши молодые олимпийцы побеждали, — говорит Виктор Захаров, директор Центра высшего спортивного мастерства. — Психологически, технически и тактически мы поддерживаем их. Кроме 11 человек, которые едут в Сингапур, у нас есть еще 100 в резерве.
Молодые спортсмены признаются, что потратили много сил и времени, чтобы попасть в сборную. Самый молодой из них — Артем Мурашев: ему 16 лет. Два года назад, когда стало известно о будущей сингапурской Олимпиаде, он был еще совсем мальчишкой, но уже мечтал туда попасть. Сейчас он считается одним из лучших в своей дисциплине. Это результат ежедневных тренировок с восьми лет. Артем — единственный представитель от России в парусном спорте. На год старше Артема другой новосибирский спортсмен — гимнаст Даниил Казачков.
— Я занимаюсь спортом с шести лет, — говорит Даниил. — Сначала меня заставили заниматься спортом родители, но потом я, как говорится, вошел в азарт. Сейчас настроение у меня боевое — я понимаю, что отстаиваю честь не только города, но и всей страны.
Мотивация победить в соревнованиях очень солидная — кроме общественного признания, призеры юношеской Олимпиады будут включены в перечень кандидатов на получение стипендии президента РФ.
Новосибирск на I юношеских Олимпийских играх будут представлять еще 8 волейболистов: Гривенко Богдан, Голубев Валентин, Комаров Иван, Куликов Максим, Мокиевский Филипп, Осипов Константин, Тертышников Алексей, Щурин Александр. Все спортсмены занимаются у тренера Андрея Кукушкина.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: