Новосибирск 7.8 °C

От звонка до колокола

03.08.2010 00:00:00
От звонка до колокола
Почему ребят из «Полевого Стана» называют «казаками».

Над селом Завьялово, что под Искитимом, появился военный вертолет — необычное явление для маленького города. Многие жители, наверное, подумали: какая-то спецоперация. Но это был всего лишь показательный вылет для детского военно-патриотического лагеря «Полевой Стан».

Зрелище можно было назвать настоящим «экшеном» — оно напоминало киношный боевик. Воздушную операцию сделали по законам жанра — вертолет пролетает над головами восторженных зрителей, зависает над площадкой, и по веревке с него «молнией» спускаются омоновцы, имитируя боевую операцию. Впрочем, в «Полевом Стане» похожие «боевики» — учебные бои — можно наблюдать каждый день. Их участники — сами дети.

— Нас все в Искитиме называют «казаками», — говорит директор областного Центра патриотического воспитания граждан Владимир Данилевский. — Это из-за того, что в нашем лагере все делается по принципам казачьей подготовки.

— Пресса? — скептически хмыкает один из «вожатых», мужчина в военной форме лет пятидесяти. — Думаете, сможете за один день понять, ЧЕМ мы тут занимаемся? Чтобы это понять, вам нужно вместе с ребятами походить в строю, провести ночь в холодной палатке, которая к тому же протекает, поработать в каждой из секций...

— Мы существуем как лагерь-спутник: живем рядом с обычным лагерем, — объясняет Владимир Данилевский. — Пользуемся его столовой. А вот прежде располагались в лесу. Вот это было время! Настоящие военные условия.

Но и сейчас ребята продолжают жить в палатках, и атмосфера лагеря военной подготовки остается. Начиная с особой дисциплины. Мы идем по лагерю, и вдруг начинает звонить колокол — четко, настойчиво и ясно: «бум, бум, бум!»

— Тревога? — спрашиваю я.

— Нет, это знак, — отвечает сопровождающий.

— Что означают такие сигналы?

— О-о... Разное. Это и подъем, и отбой, и обед, и многое другое. В данный момент колокол извещает, что закончился урок (45 минут прошло), и детям пора переходить на занятия в другие секции.

— А перемены есть?

— А зачем? По пути отдохнут!

Секции, как и дисциплина, военные — в одних обучают рукопашному бою, в других — стрельбе из лука, в третьих — делают упражнения с бревнами и деревянными дубинками, отрабатывают уникальную авторскую методику боевой акробатики, учатся метанию ножа и скалолазанию. Обучают здесь также езде на лошадях и обращаться со стрелковым оружием.

— Дети в наше время много смотрят боевиков и играют в компьютерные «стрелялки» — от этого у них появляется ощущение, что с оружием обращаться легко, — говорит один из лекторов секций Алексей, разбирая автомат. — Но на самом деле неосторожное обращение с оружием может закончиться бедой. Поэтому мы учим ребят.

Но еще опаснее — взрывные устройства. Почему нельзя подбирать неизвестные предметы на улице, рассказывает ребятам на лекции сотрудник ОМОНа Альмантас Алекнов. По его словам, в Мошково пару лет назад мальчишка нашел противопехотную мину. Так как он не знал, что это такое, то стал играть с ней — закончилась игра трагедией.

Чтобы дети знали, чем опасны такие «игрушки», Альмантас продемонстрировал, как действует граната. Реакция на взрыв у детей как всегда нестандартная и немного пугающая.

— Это пройдет, — комментирует сотрудник ОМОНа. — Мы им показали, чем опасна взрывчатка и в каком виде она может попасться, — дети увидели фотографии жертв несчастных случаев. Они, конечно, поняли, что на улице нельзя ничего подбирать.

Пока мальчики занимаются в военных секциях, девочки распевают песни, водят традиционные казачьи хороводы, учатся шить. В общем, делают все то, что положено девочке, чтобы стать хранительницей домашнего очага. Хотя они могут также посещать по желанию все секции.

Даже на утренней линейке малочисленный девичий коллектив заметно отличался, и не только внешне. Каждый день все отряды хором демонстрируют командиру лагеря свою речовку и девиз — всё в военном стиле: ритм, голоса, темп речи... И вот наступила очередь девушек — они запели немного трансформированную известную песню: «Первым делом, первым делом — тренировки. Ну а мальчики, а мальчики — потом!»

— Это вполне соответствует реальности — в лагере нам нельзя общаться с мальчиками, — объясняет Настя Заспич. — Наши сверстники тут не такие, как городские... Лучше!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: