Новосибирск 12.1 °C

Сколько молока в молоке?

05.08.2010 00:00:00
Сколько молока в молоке?
Появились ограничения на использование «молочных названий».

Госдума приняла поправки о внесении изменений в Федеральный закон к техрегламенту на молоко и молочную продукцию, который призван повысить качество этой продукции на рынке.

В Новосибирске состоялась пресс-конференция, в ходе которой как раз и обсуждался вопрос о влиянии принятых поправок на качество и производство молочной продукции. Как выяснилось, внесенные изменения должны не только упростить порядок поставки молока на молокоприемные пункты и молокоперерабатывающие предприятия, но и ужесточить требования к применению пищевых добавок в питьевом молоке и кисломолочных продуктах. Так, теперь, согласно поправкам, производить кисломолочные продукты и продукты диетического питания можно лишь с применением функционально необходимых пищевых добавок, которые должны отвечать российским стандартам.

— Существует список запрещенных добавок, и он публикуется вместе с информацией о возможных последствиях их применения, — сообщила заместитель директора по научной работе, заведующая кафедрой профилактики терапевтических заболеваний Новосибирского государственного медицинского университета Галина Симонова. — И все же без связующих элементов, которые выпариваются в процессе обработки, соединения лактозы, молочного сахара усваиваются и выводятся из организма гораздо сложнее в сравнении с «живым» молоком. Таким образом, «живые», не синтезированные витамины, насыщенные жирами, в натуральном молоке могут содействовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний и стать причиной инфаркта.

Но потребителей более всего интересует вопрос о содержании в молочных продуктах самого молока. Поправки уточняют, что ограничения на использование молочных названий все-таки появились: теперь переработчики должны разделять натуральное молоко и молочный напиток, произведенный из сухих смесей. Причем это должно быть указано на упаковках крупным шрифтом. Понятно, что у покупателей словосочетание «молочный напиток» совсем не вызывает доверия, поэтому в ближайшем будущем, возможно, его переименуют в «восстановленное молоко».

Далее. Мороженым будет считаться сейчас только тот продукт, в котором не меньше 50 процентов молока, а, например, в сладких продуктах из переработанного молока — более 40 процентов (творог с кусочками фруктов, кефир фруктовый, сыр плавленый с ветчиной). Сгущенка теперь может получить название пасты или крема, в зависимости от производителя и состава продукта. Это касается и других молокосодержащих продуктов.

Растительные жиры, которые уже много лет используются в качестве заменителя молочного жира, всегда были в три раза дешевле самого молочного жира, поэтому интерес к их использованию у производителей всегда был достаточно велик. Теперь же, после окончательного утверждения поправок, производители обязаны будут сообщать об их наличии в продукте. В том числе это коснулось и мороженого. К слову, после перехода на молочное сырье цены на крем-брюле и стаканчики к концу лета могут заметно вырасти — аж до 30 процентов! Также внесенные поправки могут сократить ассортимент мороженого, которое производится с помощью растительных жиров. Директор по качеству и развитию новой продукции компании «Инмарко» в Новосибирске Евгений Тараканов уверяет, что структура рынка показывает: 60 процентов потребителей отдают предпочтение мороженому именно с растительными жирами, и они нисколько не влияют на проблему ожирения, так как холестерина в них нет. Впрочем, по последнему пункту молочники готовы поспорить, ведь настоящее молоко всегда лучше для здоровья.

Однако при этом мороженщики и молочники не боятся подорожания и надеются, что вступление в силу поправок положительно отразится на производстве молока и повысит потребность покупателей в качественных молочных продуктах. Кроме того, поправки приведут к оздоровлению рынка и уходу с него недобросовестных производителей.

Но до того как это произойдет, нужно как минимум перепечатать этикетки или изменить процедуру производства и пройти проверку контрольной службы ГОСТа. Для этого, безусловно, выделено время. А пока обычному покупателю проверять качество молочного продукта остается все же только на вкус.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: