Новосибирск 0.4 °C

Чтобы жить дольше

05.08.2010 00:00:00
Чтобы жить дольше
Минздрав Новосибирской области ставит задачу добиться снижения смертности от «управляемых причин».

О «Стратегии развития системы здравоохранения Новосибирской области на 2010—2013 годы» рассказал журналистам министр здравоохранения НСО Олег Агеев.

Как подчеркнул Олег Владимирович, новым органом здравоохранения нашей области стало министерство. На сегодняшний день сформирована его структура, утвержден штат сотрудников.

— Наше министерство уже приступило к выполнению поставленных задач, — подчеркнул он. — Наша глобальная цель — это сохранение и приумножение «человеческого капитала» нашего региона. Задачи, которые стоят перед министерством, — это обеспечение эффективной, доступной и качественной медицинской помощи жителям области. Кроме того, будет усилено оказание первичной медико-санитарной помощи и формирование здорового образа жизни.

Как отметил министр здравоохранения НСО, стратегия 2010—2013 годов направлена на снижение уровня смертности населения нашего региона от так называемых «управляемых причин» — болезней и несчастных случаев.

— По статистике, чаще всего причиной смерти жителей Новосибирской области являются онкология, туберкулез, сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет, — сказал Олег Агеев. — В этом году наша область совместно с Министерством здравоохранения и социального развития РФ эффективно начала работу по совершенствованию средств оказания помощи при таких заболеваниях. Ближе к концу этого года мы получим уникальное медицинское оборудование, которое будет установлено в нашем областном онкологическом центре. Оно позволит оказывать медицинскую помощь на совершенно новом уровне, в соответствии с мировыми стандартами. Данное оборудование закуплено на сумму более 400 миллионов рублей.

Кроме того, по словам Олега Агеева, министерством здравоохранения НСО принято решение за счет средств областного бюджета направить в районы области необходимое медицинское оборудование на сумму 170 миллионов рублей. 30 медицинских учреждений области будут оснащены новыми рентгеновскими комплексами, маммографическим и эндоскопическим оборудованием. Это позволит выявлять у жителей области онкологические заболевания на ранних стадиях, когда эти страшные болезни еще можно вылечить.

— Также реализуется программа улучшения лечения больных туберкулезом, — отметил Олег Владимирович. — Современное медицинское оборудование поступит в нашу область за счет средств областного бюджета, примерно на сто миллионов рублей. Будут приобретены все необходимые лекарственные средства для оказания эффективной и качественной медицинской помощи. На днях будет приниматься решение Минздравсоцразвития о том, чтобы наша область вошла в следующем году в проект оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. У нас большие шансы, что Минздрав примет Новосибирскую область в эту программу. Обращение губернатора Виктора Толоконского уже направлено. Что это нам дает? С помощью федеральных и областных средств мы сможем на 300 миллионов рублей создать один региональный и три первичных центра по оказанию помощи жителям области с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Здесь также мы приобретем современное медицинское оборудование. В каждый из этих центров будут закуплены компьютерные томографы и специальные аппараты, которые позволят на ранней стадии выявлять нарушения кровообращения головного мозга пациентов.

Олег Агеев подчеркнул, что высокотехнологичные операции будут проводиться только в региональном центре, а текущие оперативные вмешательства и оказание медицинской помощи, позволяющие снять первые проблемы, связанные с сосудистыми заболеваниями, станут выполнять первичные центры, которые будут работать на территории НСО уже в следующем году.

Со следующего года начинается реализация федеральной программы модернизации здравоохранения в субъектах РФ.

— Мы уже активно приступили к подготовке и формированию этой программы в нашей области, — заявил Олег Агеев. — Программа включает три основных направления. Первое — совершенствование материально-технической базы учреждений здравоохранения. Для этого мы сегодня проводим большую работу по экспертизе состояния той технической базы, которая существует в лечебно-профилактических учреждениях области. Вторым направлением является информатизация здравоохранения. Со следующего года и по 2014 год будет внедряться единый электронный полис обязательного медицинского страхования. Наконец, третье направление — это формирование стандартов оказания медицинской помощи. В этом направлении нам необходимо провести большую работу, связанную с сетью лечебных учреждений города и области, со структурой оказания медицинской помощи, по наличию коечного фонда в больницах области.

Определены целевые показатели, которые должны быть достигнуты в нашей области в течение ближайших трех лет. Минздрав НСО планирует снизить показатель смертности населения НСО с 14,1 до 13 на тысячу населения, показатель младенческой смерти с 7,3 до 7 на тысячу родившихся. Также планируется за три года снизить показатель заболеваемости туберкулезом со 132 до 128 случаев на тысячу населения, а количество запущенных онкологических заболеваний — на 5,6 процента.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: