«Томь»: Парейко, Гультяев, Иванов, Джиоев (Климов, 66), Йокич, Мичков, К. Ковальчук (Смирнов, 66), Ким, Харитонов, С. Ковальчук, Дзюба (Мазнов, 90).

«Сибирь»: Ковалевски, Аравин, Молош, Филипенко, Горак, Каньяс (Нагибин, 55), Шуленин, Климавичюс (Беляев, 72), Дегтярёв, Медведев, Шевченко (Антипенко, 75).

Голы: Дзюба, 3; Дзюба, 21; Медведев, 23; Шевченко, 24; Смирнов, 90+3.

Наказания: Молош (32, ж.к), Ким (44, ж.к), Харитонов (45+, удаление), Дегтярёв (50, ж.к).

Судья: Баскаков (Москва).

В рамках 15-го тура чемпионата России по футболу «Сибирь» 2 августа потерпела гостевое поражение от «Томи» — 2:3. До матча я для себя решил: как бы ни закончилась встреча, критиковать не буду. То, что делают сегодня наши парни, иначе как спортивным подвигом назвать нельзя. С 9 июля по 8 августа в их календаре — девять матчей! Это бурлаков на Волге надсмотрщики гнали кнутами вперед и вперед без скидки на тяжесть баржи. Мы же вроде люди цивилизованные. Мы же понимаем, что возможности человеческие не беспредельны. Или и среди нас есть надсмотрщики? Но в первых же строках говорить о них — много чести. Сначала об игре.

Взгляните на стартовый состав «Сибири». Главный тренер команды Игорь Криушенко не раз предупреждал, что столь насыщенный календарь требует ротации состава. И на игру с «Томью» в первом тайме на поле вышли Аравин, Горак, Каньяс, Шуленин, Климавичюс, Дегтярев, Шевченко, которые в игре с «Аполлоном» 29 июля участия не принимали. Точнее, двое из них — Аравин и Шевченко — появились тогда только на замену. В Томске же впервые предстал перед болельщиками Каньяс, только-только ставший «орлом», а Горак не значился в основе уже давно... Криушенко сознательно принес сыгранность команды в жертву физическому состоянию и здоровью отдельных игроков. И приберегите слова критики в его адрес или в адрес кого-то из парней для более удобного случая. Эксперименты эти не от хорошей жизни. И сегодня куда уместнее сказать спасибо тем, кто своим выходом на поле дал возможность передохнуть партнерам. Антипенко, получившему травму в матче с киприотами: он отсидел на скамейке до 75-й минуты; Чижеку, который не был даже в заявке, Выходилу, Астафьеву, Макаренко...

Детально разбирая все перипетии прошедшего матча, можно много раз тыкать в очевидные просчеты в обороне (особенно при пропущенных первом и третьем голах), в атаке — навесы и прострелы потеряли свою остроту, но... А где взять силы, чтобы постоянно поддерживать скорость в движении и мышлении? Как не потерять бдительность защитникам и быть на острие атаки нападающим, когда на ногах, на плечах, в голове — тяжесть от уже отыгранных за три недели шести матчей? Сколькожильные Медведев, Ковалевский, Молош (который, к слову, еще и в сборную Белоруссии привлекается), Антипенко и другие...

После домашней встречи «Сибири» 29 июля с кипрским «Аполлоном», закончившейся минимальной победой «орлов», многие СМИ отмечали: новосибирская команда принесла России дополнительные очки в европейский рейтинг. Что ж, почетно: клуб, находящийся сегодня в самом низу турнирной таблицы чемпионата, уже сделал для российского футбола больше, чем большинство других команд Премьер-лиги. А что же сам российский футбол? Чем помог он клубу хотя бы в дуэли с киприотами? Трудно даже предположить, чем руководствовались «умные» (с большим удовольствием закавычиваю это слово!) головы в РФС, составляя календарь без учета интересов и возможностей «кубковых» команд. Без малого месяц продолжался перерыв в российском первенстве по случаю чемпионата мира. Неужели прошедший матч с «Томью» нельзя было провести в начале этого перерыва или на неделю раньше возобновления первенства? Но он оказался втиснутым между 29 июля и 5 августа, между домашней и гостевой играми «Сибири» с «Аполлоном». Играми, от которых РФС ждет рейтинговых очков. И «орлы» бьются и за честь клуба, и за честь российского футбола.

В календаре первенства России пяти прошлых лет подобного графика нет ни у одного из клубов. Все это обрушилось на дебютанта, которому и так нелегко в компании с поднаторевшими в играх Премьер-лиги соперниками. Через два дня после матча с «Аполлоном» у наших ребят встреча с «Сатурном». Очень ответственная игра в борьбе за выживание. Впрочем, борьбу за выживание «Сибирь» ведет уже почти месяц. Выживание в прямом и переносном смысле.

После матча

Это было дерби

Пресс-конференция главных тренеров команд

Валерий Непомнящий (ФК «Томь»):

— Если есть гости из Новосибирска — мой вам привет и почтение. Я прошу воспринимать без сарказма. Я за то, чтобы за Уралом было как можно больше команд, извините, что с этого начинаю. Не могу сказать, что мы сегодня наиграли на победу, но, в общем-то, проигрывать не должны были. Удаление, нервы... После трех поражений в чемпионате и кубковой игры никак не можем прийти в себя. Может, сегодняшняя игра как-то поможет, благодарен за это «Сибири», она нас потерзала, помучила, как и положено в чемпионате Премьер-лиги.

— По ощущениям, по эмоциям действительно это было сибирское дерби или это был обычный матч?

— Нет, это не обычный матч, я вас уверяю. С нервами с трудом справляемся, это тоже сказывается — атмосфера, обращение болельщиков. Хоть ребята и не показывают, но они очень реагируют на эти обращения болельщиков, и как раз вот этот матч это показал. Судьбе сегодня было угодно повернуться к нам лицом, и я понимаю, что «Сибирь» могла и не проиграть, но и проиграть с более крупным счетом. Но это футбол, и я очень рад, что нам удалось взять три очка.

Игорь Криушенко (ФК «Сибирь»):

— Опять долго раскачивались и получили два мяча в свои ворота. После этого немножко встрепенулись, заиграли в футбол. Забили и, в общем-то, перехватили инициативу. Во втором тайме, имея численное преимущество, не смогли им распорядиться. Было мало фланговых передач, мало было обострений. Затем опять заснули и получили гол на 93-й минуте.

— Сегодня можно сказать, что играл экспериментальный состав, с чем это связано?

— В любом случае ротацию нужно делать, потому что сложный график у нас. Все люди были в обойме, и они должны выходить играть независимо от того, получают ли они игровую практику или нет. Выходи на поле и доказывай. Но не все это понимают и не все в совершенстве используют это.