Новосибирск 1.5 °C

Субботник ради жизни

10.08.2010 00:00:00
Субботник ради жизни
Второй год в нашей стране проводится акция «Суббота донора». 7 августа она прошла и в Новосибирске.

Время выбрано не случайно: именно летом медицинские учреждения острее ощущают нехватку донорской крови. И день недели выбран не случайно. По словам главного врача Новосибирского центра крови Константина Хальзова, суббота выбрана для того, чтобы предоставить возможность сдать кровь тем, кто не может сделать этого в рабочие дни. И само собой, это также возможность заготовить дополнительный объем крови и ее компонентов, потребность в которых у лечебных учреждений остается высокой. Сегодня, по оценкам новосибирских медиков, особенно востребована кровь третьей и четвертой групп, а также с отрицательным резус-фактором.

К слову, накануне всероссийской акции личным примером донорское движение региона поддержали специалисты здравоохранения Новосибирской области. В числе первых сдали кровь министр здравоохранения Олег Агеев и сотрудники министерства. А горожане могли это сделать в субботу либо в Центре крови, либо на площади Ленина. Здесь уже с утра выстроилась внушительная очередь желающих. В ней больше всего людей молодых и среднего возраста. Известно, что взрослый без опасности для своей жизни может сдать около литра крови. На станции переливания крови достаточно отдать во благо 400 миллилитров, которые восстанавливаются организмом очень быстро. Заодно получает мощный стимул к работе иммунная система организма. Медиками замечено, что люди, длительно сдающие кровь, не подвержены простудным заболеваниям и гриппу, реже страдают онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

И все же не все желающие были допущены к сдаче крови. Потенциальные доноры помимо осмотра терапевтом проверяются по системе противопоказания к донорству: это наличие ряда заболеваний, преклонный возраст, дефицит веса и другие. Специалисты на месте проводят анкетирование, анализ на резус-фактор и группу крови.

— На этот час мы приняли около восьмидесяти человек, но донорами смогли стать только около сорока, — комментирует руководитель выездной бригады Татьяна Гончаренко.

Но очередь не отступала. Многие пришли на станцию переливания крови осознанно, кто-то — за компанию, а кто-то просто проходил мимо и решил поучаствовать. Оказывается, это не так сложно — помочь человеку выжить. Так почему бы этого не сделать?


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: