Новосибирск 0 °C

Шаг до цивилизованной купли-продажи

10.08.2010 00:00:00
Шаг до цивилизованной купли-продажи
Власти активно взялись за решение самой массовой проблемы в Новосибирске и Новосибирском районе — несанкционированной торговли.

 «В других районах она не имеет таких масштабов, — сказал первый заместитель губернатора Василий Юрченко на совещании с представителями мэрии, администрации Новосибирского района и силовых ведомств. — Если мы наведем порядок в этих двух муниципальных образованиях, то с остальными будет проще».

Камнем преткновения остается недостаточно жесткое наказание за торговлю в неустановленном месте: по областному закону, в случае административного правонарушения гражданин должен заплатить штраф от 300 до 1000 рублей, юридическое лицо — от пяти до десяти тысяч. Причем оплата виновными штрафа — вопрос зачастую открытый.

Между тем, по словам представителей мэрии, за первую половину нынешнего года в ходе совместных рейдов с сотрудниками милиции было выявлено около 400 нарушений, связанных с несанкционированной торговлей, в Новосибирском районе — более 200. Решением, по их мнению, может стать конфискация имущества — товаров и средств торговли (весы, гири, столы, палатки). В некоторых соседних регионах уже существует практика изъятия промтоваров (одежды, моющих средств и т.д.) с последующей передачей их в детские дома. С этим согласились и представители милиции общественной безопасности,

Василий Юрченко предложил районным администрациям подготовить места для хранения конфискованных товаров и выбрать социальные учреждения, в которые они могут передаваться после проведения экспертизы Роспотребнадзора. Но есть и еще один выход, подчеркнул он: создать места организованной торговли на месте стихийной. «Если учесть нормы общественной безопасности, санитарные нормы, то в некоторых из них можно сформировать постоянные места для торговли, — пояснил Василий Юрченко. — Надо показать гражданам, что в шаговой доступности есть место, где можно купить все товары. Пора отвыкать покупать их в несанкционированных местах, где никакие нормы не соблюдаются».

В тех местах, где организация рынков невозможна, наказание «незаконных торговцев» должно стать более жестким. Представители прокуратуры, например, рекомендовали местным органам власти теснее работать со службой судебных приставов по взиманию штрафов. Они напомнили, что штраф даже в 100 рублей может помешать незаконному торговцу пройти техосмотр или выехать за границу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: