Новосибирск -4.7 °C

Всё идёт по плану от 10.08.2010

10.08.2010 00:00:00
Всё идёт по плану от 10.08.2010
Городские службы готовятся к зиме.

Работы по подготовке объектов энергетического хозяйства к зиме и ремонту многоквартирных домов в соответствии с ФЗ-185 «О фонде содействия реформированию ЖКХ» ведутся системно и в соответствии с графиком, утвержденным мэром Новосибирска Владимиром Городецким.

Специалисты департамента ЭЖиКХ проинспектировали два объекта: дом № 5 на улице Лежена, где ведется ремонт теплотрассы, и многоэтажку — Лежена, 24 — вошедшую в план капитального ремонта на этот год.

Теплотрасса на Лежена была изношена на 99 процентов. Еще одну зиму она могла бы не пережить. Сейчас строители заменяют отслужившие свой срок трубы на новые — из высококачественной стали, которые, по словам главного инженера ЗАО «Газмонтаж», являющегося подрядчиком на этих работах, простоят как минимум 10 лет. Работы планируется закончить к 20 августа, после чего подрядчики восстановят асфальтовое покрытие в междворовом проезде, обустроят газоны и бордюры.

В доме № 24 на улице Лежена уже выполнен ремонт внутридомовых инженерных коммуникаций, фасада, установлены приборы учета энергоресурсов. Сейчас ведутся работы по утеплению чердачных помещений, ремонту кровли и обустройству отмосток. Общая стоимость ремонта этого дома составила 9 миллионов рублей. Собственники внесли пять процентов от этой суммы. Всего в плане капремонта на 2010 год значатся 167 новосибирских многоэтажек. Работы ведутся на всех домах. К началу зимы ремонтная кампания будет завершена.

— Я удовлетворен работой, которую ведут департамент энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, управляющие компании, подрядчики, — сказал первый заместитель мэра. — Есть отставание по семи объектам в Калининском и Кировском районах. По этим фактам будем персонально разбираться. Но в целом работы идут по плану и качество их выполнения хорошее.

Жители дома № 24 на улице Лежена лично следят за выполнением ремонтных работ и отзываются о строителях в самом положительном ключе. Они обратились с просьбой организовать благоустройство их двора. Первый заместитель мэра дал поручение специалистам администрации Дзержинского района рассмотреть предложения собственников и по возможности включить этот двор в программу ремонта внутриквартальных территорий на следующий год.

Сейчас муниципалитет приступает к формированию планов капитального ремонта жилого фонда на 2011 год. Андрей Ксензов отметил, что в следующем году объемы капремонта должны возрасти.

Федеральный закон № 185 стал импульсом для развития и реформирования жилищно-коммунального хозяйства в городе, а также мощным толчком в мотивации жителей. С каждым годом желающих провести капремонт в своих многоэтажках становится все больше. Многие готовы вкладывать средства, превышающие предусмотренные законом пять процентов от общей стоимости. Люди начали понимать, что являются хозяевами своего жилья.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: