Новосибирск 8.6 °C

Инновации — это новый взгляд на мир

10.08.2010 00:00:00
Инновации — это  новый взгляд на мир
Молодым авторам ряда интересных проектов будет оказана поддержка.

Одобрение губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского получил ряд инновационных проектов, представленных нашими молодыми земляками. Ранее эти и другие разработки делегация нашего региона показывала на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер-2010», где сделанное новосибирцами оценили очень высоко.

Посмотрев презентации проектов, губернатор дал распоряжения оказать им поддержку. К тому же Виктор Толоконской будет теперь ежемесячно проводить подобные встречи с молодежью, у которой есть какие-то перспективные идеи. И власти будут стараться предоставить необходимую помощь тем, кто в этом нуждается.

— Я всегда подчеркиваю, что инновационность нельзя относить исключительно к научной деятельности, изобретательской деятельности (хотя это, безусловно, основа), — отметил губернатор. — Инновационность предполагает иную культуру, иные коммуникации между людьми, иное представление и взгляд на обычные процессы.

Инновационное мышление, по словам Виктора Толоконского, всегда связано со стремлением человека что-то изменить в себе и своем понимании жизни и максимально вовлечь в это других людей, сделать это общественным достоянием. И чем больше молодежи будет вовлечено в такой образ жизни, тем быстрей экономика и общество станут восприимчивы к новому и смогут измениться к лучшему.

Важно, чтобы наши талантливые юноши и девушки получали дополнительный опыт, общаясь со своими сверстниками из других регионов, и в то же время показывали возможности Новосибирской области, уровень нашей науки, культуры, образования и разработки, которые у нас есть. Кстати, на «Селигере» нашей делегации удалось пригласить много новых участников, экспертов и представителей федеральной власти на Международный молодежный инновационный форум «Интерра-2010», который пройдет в Новосибирске этой осенью.

Что касается проектов, с которыми ознакомился недавно губернатор, первый из них, представленный студентом НГУ Никитой Кругликовым, касался разработанного новосибирскими учеными способа производства монокристаллов. Они могут применяться в лазерах, в стоимости которых сейчас до 80% занимают именно установленные в них кристаллы. И именно от величины и качества последних зависит мощность и хорошая работа самой лазерной установки.

Тот новый тип кристаллов, который в промышленных целях предложили выращивать новосибирские ученые, существует в мире лишь в единичных лабораторных экземплярах. Причем у нас разработали схему, включающую в себя несколько этапов, начиная с опытного производства необработанной продукции и заканчивая изготовлением оптических элементов из новых монокристаллов и собственно лазеров.

Применяться данные приборы могут весьма широко: в медицине (это удаление пигментных пятен и татуировок, а также диагностика и лечение такого серьезного заболевания, как аденома простаты), в армии (сканеры, локаторы, приборы ночного видения), в геодезии (лазерные дальномеры способны, например, сканировать дорожное покрытие, чтобы можно было проверить его качество) и в других сферах, включая даже лазерные шоу или простые лазерные указки...

Для реализации данного проекта нашим инноваторам нужно 17 миллионов рублей, и инвестиции в размере двух миллионов уже привлечены. На эти деньги было куплено первоначальное оборудование и ведется ремонт в помещениях, которые выделены этой группе ученых в комплексе новосибирского Технопарка.

Кстати, окупиться вложения должны уже через полтора года, причем впоследствии кристаллы из столицы Сибири смогут, по мнению их создателей, не только обеспечить российский рынок, но и изменить ситуацию, существующую на рынке мировом. Губернатор дал поручение соответствующим структурам в правительстве НСО и дирекции Технопарка в течение двух недель проработать все возможные варианты предоставления инвестиционных ресурсов на этот проект.

И аналогичное распоряжение губернатор сделал относительно другого ноу-хау. Речь идет об «адаптивном виброизоляторе» — «ВН» уже писал об этой очень интересной и перспективной идее. На презентации об уникальном приборе рассказывал один из его создателей — преподаватель НГАВТ Елена Гурова. Данное устройство позволяет защитить от вибрации технику, сооружения, а главное — организм человека. Существующее на сегодняшний день оборудование, предназначенное для таких целей, не способно снижать уровень вибрации до санитарных норм, а в Новосибирске решили эту проблему. Причем использоваться эта разработка может в самых разных сферах. Так, виброизолятор можно устанавливать в платформу стиральных машин, и их вибрация не будет передаваться полу. А если вмонтировать приборы в водительское кресло (в метро, поезде, автомобиле и т.д.), то можно защитить от вибрации водителя. Сами же транспортные средства можно уберечь этим устройством от преждевременного износа, в том числе — корабли, на которые может негативно воздействовать «тряска», вызываемая дизельным генератором или другим двигателем.

Стоит учесть, что из нынешних, менее эффективных приборов по борьбе с вибрацией, которые применяются в России, 55% — импортные. А новосибирский виброизолятор, практически не отличающийся от них по цене, будучи запущен в производство, мог бы уже в течение 3—5 лет занять пять процентов отечественного рынка. Для реализации проекта (вошедшего, кстати, в тридцатку лучших проектов «Селигера-2010») нужно 6,6 миллиона рублей, и срок его окупаемости — 20 месяцев.

Еще один проект, представленный губернатору, касается такой важной темы, как социализация людей с ограниченными возможностями. Речь идет об обучении незрячих (а всего в нашем регионе сейчас насчитывается около двух тысяч инвалидов по зрению) с помощью специального Интернет-портала, существующего у нас с прошлого декабря. Об этой идее рассказывала на презентации преподаватель НГТУ Екатерина Уварова. По ее словам, сейчас есть программы, позволяющие незрячим, используя аудиоэффекты, работать с компьютером и ресурсами «всемирной паутины».

Интернет-портал как раз и обучает их компьютерной грамотности, а также английскому языку, причем за год создатели программы могут дать такие знания 180 нашим землякам. На данный момент эту подготовку прошли 65 человек, и она, кроме всего прочего, дает им дополнительные возможности для последующего трудоустройства. К тому же портал — ещё и «площадка», где инвалиды по зрению могут просто общаться. Там есть три вида специализированных чатов, радио, а также размещены особые игры и софт.

Вышеописанный проект требует совсем небольших затрат. 32 тысячи — единовременно, на модернизацию сервера и сайта и разработку информационного материала. И 13,5 тысячи — ежемесячно, для оплаты хостинга, труда преподавателей и т. д. Губернатор в ближайшее время подпишет распоряжение по поддержке данного ноу-хау, причем он подчеркнул, что в данном случае можно быстро начать бюджетное финансирование через библиотеку для незрячих.

Другие идеи, которые оценивал Виктор Толоконский, касались подготовки и работы молодых журналистов, информационной системы по рынку недвижимости, а также создания в сибирских городах арт-клубов для молодежи, занимающейся художественным творчеством. Определенную поддержку нашли все эти разработки.

В конце встречи Виктор Александрович поблагодарил инноваторов и попросил их провести несколько подобных презентаций в городах и районах области, чтобы живущие там юноши и девушки могли посмотреть на интересные идеи и, возможно, показать потом свои собственные (а в сентябре принять участие в «Интерре», где уже, по сегодняшним оценкам, мы увидим не менее 400 проектов).

Кроме того, губернатор теперь ежемесячно будет приезжать в Дом молодежи, чтобы встретиться с авторами инновационных разработок, включая тех, кому требуется оперативная помощь со стороны государственных органов власти. Также Виктору Толоконскому будут каждый месяц докладывать о новых молодежных инициативах, чтобы, не теряя времени, он мог дать по ним соответствующие поручения.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: