Новосибирск 11.6 °C

Одобрены новые социальные программы

12.08.2010 00:00:00
Одобрены новые   социальные программы
Мэр Владимир Городецкий провел заседание президиума мэрии, участники которого обсудили вопросы социальной поддержки населения, участия Новосибирска в проекте «Здоровые города», а также улучшения жилищных условий бюджетников.

Основное внимание — детям и старикам

Как рассказала Тамара Колдина, «Социальная поддержка населения города Новосибирска» на 2011—2013 годы является закономерным продолжением одноименных программ прошлых лет. Все мероприятия, которые были запланированы в рамках этих документов, выполнены.

В разработке проекта программы на 2011—2013 годы принимали участие депутаты горсовета, сотрудники районных администраций, представители ветеранских организаций, специалисты соответствующих служб. Учтено более сорока предложений.

Мэр Владимир Городецкий отметил, что главное отличие от всех предыдущих в том, что эта программа стала ведомственной. Проект разработан по заказу департамента по социальной политике мэрии, управление социальной поддержки населения мэрии выступит ее ответственным исполнителем.

— Особенность этой программы в том, что она одна охватывает все категории населения, нуждающиеся в социальной поддержке, — подчеркнул Владимир Филиппович. — В ней шесть разделов, каждый из которых посвящен определенной социальной группе. Существенно расширен и перечень мер поддержки.

На сегодняшний день в Новосибирске более 130 тысяч человек или 9,4 процента от всего населения относятся к категории социально незащищенных.

Наиболее многочисленная категория людей, с которыми работают социальные службы, — одинокие пожилые люди (34,4%). На втором месте — семьи с детьми (21,5%). Сейчас в Новосибирске проживает 20,6 тысячи семей с детьми, где доходы на человека не превышают прожиточного минимума, величина которого равняется 5776 рублей.

— Дети, в том числе и ребята из социально незащищенных семей — это наше будущее. Власть должна выступать гарантом их защиты, обеспечить им условия для нормальной жизни, учебы, развития личности, профессиональной подготовки, — убеждена Тамара Колдина.

Финансирование трехлетней программы предусмотрено в размере 967,3 миллиона рублей. Из них 290,2 миллиона — на 2011 год. Половина этих средств пойдет на обеспечение пенсионерам бесплатного проезда в городском транспорте.

Вторая по объему статья расходов — социальная поддержка детей. На эти цели будет выделено около 98 миллионов рублей (9,5 процента от всего объема финансирования программы). Программой предусмотрен целый ряд новых видов социальной помощи детям-сиротам, детям-инвалидам, детям из многодетных и малообеспеченных семей. Например, детям из многодетных семей ежеквартально будет выплачиваться пособие в размере 500 рублей каждому. 1000 рублей будут получать дети-инвалиды. Программой предусмотрены выплаты выпускникам школ из нуждающихся семей. Родители детей-инвалидов смогут рассчитывать на помощь мэрии при приобретении средств физической реабилитации и интеллектуального развития. Размер помощи малоимущим семьям на подготовку детей к школе с будущего учебного года увеличится с 2 тысяч рублей до 2,5 тысяч. Стипендии студентам-инвалидам повысятся с 300 до 500 рублей.

Со стороны ветеранской общественности, принявшей участие в обсуждении проекта, большое одобрение вызвал тот факт, что перечень услуг ветеранам будет существенно расширен.

В течение 2009 — начала 2010 года муниципалитет совместно с представителями ветеранских организаций провел обследование условий жизни 26 тысяч ветеранов. Порядка 15 тысяч из них высказали просьбы о различных видах социальной помощи.

— Мы выявили большой пласт проблем, которые испытывают участники войны и труженики тыла. На первом месте среди этих проблем — ремонт жилья, — констатировал Владимир Городецкий.

В этом году силами муниципалитета ремонт был сделан в квартирах и частных домах 652 ветеранов. На эти цели потрачено 13,4 миллиона рублей. Сейчас в списках одиноких пожилых людей, чье жилье нуждается в ремонте, — 1939 фамилий. На обновление принадлежащего им жилого фонда выделен 251 миллион рублей.

Председатель городского совета ветеранов Василий Шушпанов высказал предложение создать «Бюро добрых услуг», в котором будут работать сами же ветераны.

— Ведь среди нас есть немало таких, кто еще в силах произвести мелкий домашний ремонт — вкрутить лампочку, починить розетку. Услуги такого бюро обходились бы людям преклонного возраста гораздо дешевле, чем аналогичные предложения частных коммерческих структур, — объяснил Василий Иванович.

Продолжая озвучивать разделы программы социальной поддержки населения на ближайшие три года, Тамара Колдина назвала еще одно направление — единовременные выплаты 100-летним юбилярам, размер которой составляет 25 тысяч рублей. Предусмотрены также средства на рентные пособия одиноким пожилым людям, заключившим с муниципалитетом соответствующий договор.

150 млн рублей будут распределяться в адресном порядке. В 2011 году будет потрачено 54,6 миллиона рублей. Это — дорогостоящее лечение, приобретение предметов первой необходимости, закупка угля, дров, ремонт печей, электропроводки. В 2010 году в 130 частных домах, принадлежащих одиноким пожилым людям, был проведен ремонт печей и электропроводки. Тамара Колдина пояснила, что такую работу муниципалитет ведет совместно с МЧС в целях профилактики пожаров.

На мероприятия по поддержке работников бюджетной сферы предусмотрено 46,6 миллиона рублей. За три года чуть более трех тысяч работников бюджетной сферы пройдут оздоровительное лечение. Кроме того, ежегодно порядка 80 специалистов, работающих в органах социальной защиты, смогут повысить свою профессиональную квалификацию.

— Основная цель программы — оказание помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, и сохранение социальной стабильности, — резюмировала Тамара Колдина.

Городская среда должна быть доступной для всех

Программа «Развитие доступной среды для маломобильных жителей Новосибирска» на 2011—2013 годы не менее значима для общества и для города. Впервые понятие «доступная среда для инвалидов» в нашей стране было сформулировано в 1992 году.

В Новосибирске целевые программы по формированию доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями действовали в 2004—2006; 2008—2010 годах. В ходе их реализации более 500 объектов социальной инфраструктуры и 400 жилых домов оборудовано пандусами. Приобретено 44 низкопольных автобуса, конструкция которых значительно облегчает посадку-высадку пассажиров-инвалидов. Более 100 перекрестков оборудованы звуковыми приставками к светофорам для обеспечения безопасности передвижения незрячих и слабовидящих пешеходов. Оборудовано около трех тысяч квадратных метров съездов с тротуаров.

Сейчас в Новосибирске живут более 110 тысяч инвалидов. Наиболее уязвимыми являются инвалиды, страдающие заболеваниями опорно-двигательного аппарата (таких в нашем городе — 1,5 тысячи человек), незрячие (3 тысячи человек), люди с нарушением слуха (5 тысяч человек).

— Мы должны создать для этих людей адаптированную физически и психологически среду, — говорит Тамара Колдина. — Сейчас, к сожалению, многие из них являются заложниками своих физических недостатков.

Программа создания доступной среды на ближайшие три года предусматривает не только строительство пандусов и модернизацию светофоров, но и специальное жилье, адаптированное для людей с ограниченными возможностями. Первые квартиры, оснащенные всем необходимым для комфортного проживания в них инвалидов, появятся в Кировском районе. Затем — в Железнодорожном и Первомайском. Планируется, что пункт проката средств реабилитации будет расширен до 500 единиц, на 30 процентов увеличится объем услуг по сурдопереводу, служба «социальное такси» будет оснащена специализированными автомобилями. Общий объем финансирования программы составит 28,5 миллиона рублей. Из них 8611,7 тысячи рублей будут выделены в 2011 году.

— Основное достоинство целевых программ — это их системность и последовательность. Сохраняя меры поддержки, сформированные в предыдущие годы, мы одновременно начинаем работу по новым направлениям, — резюмировал Владимир Городецкий. — Например, в нынешней программе социальной поддержки населения предусмотрен ряд новых мер поддержки семей с детьми. Второе приоритетное направление — оказание адресной помощи ветеранам, в том числе труженикам тыла. Новая ведомственная целевая программа «Развитее доступной среды жизнедеятельности для маломобильных жителей Новосибирска» на 2011—2013 годы станет очередным этапом планомерной работы в этом направлении.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: