Новосибирск 6.8 °C

Ни капли!

12.08.2010 00:00:00
Ни капли!
«Допустимая доза» отменена окончательно.

Вступил в силу закон, полностью запрещающий употребление алкоголя за рулем. О вопросах, связанных с его применением, рассказали главный нарколог Новосибирской области Равиль Теркулов, и.о. начальника ГИБДД города Новосибирска Игорь Некипелов, руководитель Фонда родственников пострадавших в автоавариях Ирина Морозова и адвокат Константин Скорбов.

Отмена допустимой дозы содержания алкоголя в крови водителей была вызвана существенным ростом числа нетрезвых водителей в связи с неправильной трактовкой закона, считает Ирина Морозова. Когда в 2008 году вступил в силу закон, устанавливающий допустимое содержание алкоголя 0,3 промилле, люди решили, что теперь стало можно пить за рулем, но на самом деле это было мерой, защищающей права людей с высоким содержанием эндогенного алкоголя, вырабатываемого организмом, или принимающих различные лекарства по состоянию здоровья. А употреблять алкоголь за рулем никто не разрешал. Так что отмена допустимой дозы — вынужденная и адекватная мера, несмотря на то, что «с точки зрения законодательства это шаг назад», сказала Морозова.

На вопрос: «Значит ли отмена прежнего закона, что автомобилистам теперь перед тем, как сесть за руль, нельзя будет пить кефир, квас и безалкогольное пиво» главный нарколог Новосибирской области ответил отрицательно. Действительно, эти продукты на некоторое время дают положительный результат при проверке алкотестером, но уже максимум через 10—15 минут прибор показывает отрицательный результат. Кроме того, причиной для тестирования водителя является комплекс клинических показателей, таких как запах алкоголя изо рта, несвязная речь, нетвердая походка и пр. При отсутствии этих показателей водителю ничего не грозит, заверил Игорь Некипелов.

Чтобы доказать необходимость принятия нового закона, он привел достаточно убедительную статистику. Только за последние семь месяцев в Новосибирске по вине пьяных водителей произошло 30 ДТП, в которых пострадали люди. Из них двое погибли и 39 получили повреждения различной степени тяжести. Также известны случаи, когда алкоголь за рулем употребляли и водители общественного транспорта. Это особенно опасно, так как они несут ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь пассажиров. По закону водители общественного транспорта должны проходить медицинский осмотр перед рейсом и после окончания работы, но некоторые частные компании избегают таких осмотров, подвергая опасности жизни своих клиентов. В случае, если водитель автобуса или маршрутного такси будет замечен в употреблении алкоголя во время работы, ему грозит лишение прав на тот же срок, что и обычному водителю, никакой дополнительной ответственности за это он нести не будет.

Константин Скорбов, адвокат, отстаивающий интересы как пострадавших в ДТП, так и их виновников, предостерег водителей от отказа проходить медицинское освидетельствование. Он также посоветовал автомобилистам не отказываться от подписания протоколов, обосновав это тем, что в суде протокол можно будет использовать в свою пользу, в случае если при задержании имели место какие-то нарушения. Свои замечания необходимо обязательно вносить в протокол, чтобы у сотрудников ГИБДД не было возможности отрицать их факт.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: