Новосибирск 6.3 °C

Обошли...

12.08.2010 00:00:00
Обошли...
На выборы ЛДПР и Логинов пойдут порознь.

Довольно скандальной вышла конференция Новосибирского регионального отделения ЛДПР, на которой помимо всего прочего были определены списки кандидатов от этой партии на осенних выборах в Законодательное собрание Новосибирской области.

И главным «возмутителем спокойствия», как и ожидалось, на конференции стал «политический тяжеловес» и самый известный из новосибирских «соколов Жириновского» Евгений Логинов. Правда, места в списках кандидатов ЛДПР ему все равно не нашлось, и теперь, как объяснил он сам корреспонденту «ВН», идти на выборы Евгений Юрьевич собирается в качестве самовыдвиженца.

Нужно отметить, что «выступление» Евгения Логинова началось практически с самого начала конференции. Когда выбирали президиум, из зала предложили включить туда и Евгения Юрьевича. В ответ была озвучена странная и якобы официальная информация о том, что Логинов не является членом ЛДПР, поскольку приостановил в свое время в ней членство. Это несколько удивило не только многих участников конференции, но и самого Евгения Юрьевича, который иронично поблагодарил за заботу и начал доказывать, что он тоже партийный. Те, кто сомневались в его «членстве», перестали говорить о своих сомнениях и спокойно ставили потом его кандидатуру на голосование. Хотя результаты были все время не в пользу Евгения Юрьевича — за него поднимали мандаты только 13 делегатов из 33-х. Поэтому он сначала не попал в президиум, а потом и в координационный совет региональной организации ЛДПР — этот руководящий орган тоже выбирали на конференции. Делегатам огласили список из 11 человек (из зала при этом раздалось несколько выкриков, типа, «а что вы нам готовый список даете?»), а потом стали поступать предложения о добавлении в него еще нескольких имен. Так, делегат Юрий Каргаполов предложил Логинова, а сам Логинов — еще одну известную в Новосибирске личность, скульптора Арама Григоряна. В итоге никто из «добавочных руководителей» так и не набрал нужное число голосов делегатов, и координационный совет так и остался в том виде, в каком он был изначально представлен.

Но сторонники Логинова не унимались, так что один из участников конференции в шутку предложил поставить Евгению Юрьевичу стул где-нибудь рядом с президиумом («Себе поставь!» — отреагировали на эту инициативу из зала). Потом наконец были оглашены избирательные списки кандидатов — и партийные, и по одномандатным округам. В первую тройку у ЛДПР вошли заместитель руководителя центрального аппарата партии Владимир Овсянников, полковник милиции в отставке, советник ГУ МВД по СФО Владимир Захаров, замгендиректора ЗАО «Росгидропром» Вячеслав Смагин. При этом делегатов сразу предупредили: согласно уставу ЛДПР, списки в Законодательное собрание предложены высшим советом партии и никаких изменений туда вносить нельзя — всё представят на тайное голосование, и там можно будет проголосовать только за то, чтобы убрать ту или иную кандидатуру. В общем-то, достаточно удобная система для нынешнего регионального руководства ЛДПР, поскольку тот же Евгений Логинов рвался обсуждать кандидатуры, но ему сразу перекрыли возможность для «конструктивной дискуссии» по составам списков.

Хотя без протестов все равно не обошлось. Так, Арам Григорян поднялся и начал громогласно спрашивать, «откуда взялся» во главе списка Овсянников, и вообще — кто вошел в первую тройку и почему. По словам Арама Владимировича, он прямо «дрожать начал», глядя, какие люди возглавили партийные списки и как они обращаются с Евгением Логиновым. Ответить на эти нападки решил сам Владимир Овсянников — напомним, ранее он был и. о. руководителя регионального отделения ЛДПР. По словам Владимира Анатольевича, его назначили в Новосибирскую область после того, как Евгений Логинов якобы «провалил» данное партией задание по поддержке Геннадия Черкасова, назначавшегося весной на должность и. о. координатора. Кроме того, как отметил Владимир Овсянников, и он, и даже сам Владимир Жириновский спрашивали у Евгения Логинова, не хочет ли тот возглавить региональную организацию либерал-демократов, а Евгений Юрьевич, дескать, хотел лишь попасть в первую тройку партийных списков.

— Я вот клянусь перед гербом партии, перед изображением Жириновского, — тут в эмоциональном порыве Владимир Овсянников повернулся к большому портрету Владимира Вольфовича и сделал странный жест, сильно напоминающий крестное знамение, — что это была правда, организация ему (Логинову. — И. И.) не нужна.

Владимир Овсянников, сейчас официально избранный в руководство региональной организации либерал-демократов, рассказал, что кандидатов на грядущие выборы определяли с помощью собраний местных партийных организаций и в списки вроде бы вошли люди, которые, как он выразился, «пришли в партию, подчеркиваю, под четыре буквы ЛДПР, не в группировку Логинова, не в группировку Старкова и Кубанова». Нужно напомнить, что последние две фамилии принадлежат политикам, некогда руководившим региональной организацией ЛДПР. Они, кстати сказать, не слишком жаловали Евгения Логинова, и он, в принципе, относится к ним соответственно.

Избирать Законодательное собрание Новосибирской области будут уже через пару месяцев — 10 октября, а в рядах ЛДПР в регионе наметился явный раскол. На конференции чувствовалось, что часть либерал-демократов очень недовольна отсутствием Логинова в списках. После того, как огласили результаты тайного голосования, Евгений Юрьевич сказал нашему корреспонденту, что пойдет самовыдвиженцем. Следует отметить, что на округе, где он будет избираться, электорат, обычно голосующий за либерал-демократов, скорее всего, поделится на две части — одна проголосует за Логинова, другая — за официальных кандидатов ЛДПР, в результате шансы выиграть у партии здесь будут меньше.

Что касается партийных списков ЛДПР. Говоря о принципах отбора, Владимир Овсянников высказался в том духе, что в команду брали не алкоголиков, дебоширов и тунеядцев, а вполне приличных людей (интересно, если б было наоборот — как весело проходили бы сессии Законодательного собрания, попади туда «энное» число тех самых пьяных дебоширов?). Кстати, курс нынешней верхушки региональной организации ЛДПР на очищение партийных рядов от тех, кто якобы является «маргиналами», очень не по душе Евгению Логинову. Ведь это его вроде бы как раз и упрекали в том, что он набрал в партию всяких «маргинальных личностей».

— Если суждено мне быть городским сумасшедшим, маргиналом, да, я им буду, — спокойно ответствовал на возможные претензии недругов Евгений Юрьевич, комментируя во время перерыва действия нынешнего руководства НРО ЛДПР.

Кстати, на конференции Евгения Логинова «обошли» не только местом в предвыборном списке. Когда некоторым участникам торжественно вручали медали ветеранов ЛДПР, партийные «Знаки почета», а кое-кому одеколон «Жириновский» и памятные часы, Евгений Юрьевич ни одного из этих «слонов» не получил. Он сам, правда, нисколько не расстроился — ведь медаль, как он объясняет, у него уже есть, да еще и с девятым номером, что свидетельствует о его очень долгом пребывании в рядах партии...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: