Новосибирск 0.2 °C

Седьмой игрок

12.08.2010 00:00:00
Седьмой игрок
Так волейболисты «Локомотива» называют своих болельщиков, рассчитывая на их поддержку.

Юрий Шакиров — один из немногих действующих волейболистов — воспитанников новосибирской школы волейбола. Он успел с «Локомотивом» первый раз выйти в Суперлигу, поиграть год в когорте сильнейших страны и попасть туда второй раз. Затем в карьере Юрия наступила четырехлетняя пора вне дома. Теперь Шакиров снова, как и четыре года назад, будет защищать цвета новосибирского «Локомотива».

— Что чувствуете, возвращаясь в родной Новосибирск?

— Испытываю только положительные эмоции в связи с возвращением, так сказать, в родные пенаты. Очень рад, что снова смогу примерить форму новосибирского «Локомотива». Наконец-то мое возвращение состоялось.

— Сильно ли изменился город за время вашего отсутствия?

— Да, город, конечно, сильно изменился. В выходные прокатился по центру, посмотрел по сторонам — Новосибирск преобразился в лучшую сторону. Он стал светлее, чище, больше. Очень много новых зданий, торговых центров.

— Насколько другим стал сам клуб? Организация, инфраструктура, персонал.

— Конечно, от того, что было раньше, практически ничего не осталось. С той команды до сих пор в обойме Сергей Витальевич Белянский — тренер. Все остальные — новые в команде люди. Да и этой замечательной базы тоже не было! Здесь созданы все условия для спортсменов, чтобы они давали максимальный результат. База очень хорошая.

— Сейчас вы попали в абсолютно другую команду, нежели пять лет назад. С кем из нынешних партнеров знакомы?

— Играл вместе только с Евгением Митьковым в «Локо» пять лет назад. Со всеми остальными пересекался только по ту сторону сетки во время матча.

— Расскажите о том, как прошла карьера между «Локо» 2005 и «Локо» 2010?

— Из «Локомотива» я перешел в МГТУ. Однако через полгода мне пришлось уехать в Катар. Вместе с местной командой выиграл серебряную медаль чемпионата. Уровень волейбола в этой стране прогрессирует — сейчас в Катаре все делается для выхода на международные стандарты. В прошлом году, если помните, там прошел клубный чемпионат мира. В принципе, большие деньги уже пришли в катарский волейбол. После этой страны перешел на сезон в «Локомотив-Изумруд». С командой из Екатеринбурга занял второе место в Кубке Вызова. Огромное количество перелетов плохо повлияло на нашу ситуацию в Суперлиге — в тот год «Изумруд» вылетел из стана сильнейших клубов страны. Затем я перешел в «Ярославич». С этим клубом занял 9-е место. Ну и прошлый сезон провел в Калининграде.

— Как работалось вместе с помощником главного тренера сборной России Ярославом Антоновым в «Динамо-Янтаре»?

— Требования Антонова немного отличаются от тех, под началом которых играл. Ярослав Викторович долгое время выступал в Италии, и очень многое в своей системе руководства у него именно из итальянской школы. Антонов — весьма дипломатичный наставник, который много времени уделяет разборам соперника. Нельзя сказать, что система плохая или хорошая. Тем не менее мы выполнили задачу — сохранили место в Суперлиге. Другое дело, что могли и в плей-офф выйти, но нам помешали травмы. «Сломались» практически все нападающие первого темпа. На позиции блокирующего приходилось играть диагональным Ткаченко и Чикалову. Основного связующего и диагонального также травмы не обошли стороной.

— Многие считают, что грядущий чемпионат станет одним из самых интересных за последние годы. Вы того же мнения?

— Да, пожалуй. В общем и целом российский чемпионат из года в год набирает, скажем так, форму в Европе и считается одним из самых сильных. Сейчас уровень представителей Суперлиги стал ровнее — особняком стоят только Казань и Белгород. Среди остальных же вырвется вперед тот, кто, на мой взгляд, быстрее превратится в коллектив единомышленников, у кого быстрее сплотится, сыграется команда.

— На что может рассчитывать наш «Локомотив» в новом сезоне?

— За последние годы «Локомотив» поднял планку своих выступлений достаточно высоко — четвертое, шестое и снова четвертое места. Думаю, что мы не должны опускаться ниже этой планки.

— Что хотите сказать нашим болельщикам?

— Спасибо большое, что ждали. Приходите на игры, болейте за нас. Нам очень нужна ваша поддержка. По себе знаю, сколько ни приезжал в Новосибирск в качестве соперника «Локо» — всегда играть было тяжело из-за очень сильной поддержки местной торсиды. Болельщики новосибирского «Локомотива» — седьмой игрок на площадке! (Пресс-служба ВК «Локомотив»)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: