Новосибирск 1.5 °C

Без сахара сладко

14.08.2010 00:00:00
Без сахара сладко
Сегодня, 14 августа, по церковному календарю начинается Успенский пост: в этот день в храмах освящают мед, а в Новосибирске уже традиционно накануне открывается специализированная межрегиональная выставка продукции пчеловодства.

На этот раз свой товар привезли в Новосибирск пчеловоды из Алтайского, Хабаровского, Краснодарского краев, Новосибирской, Оренбургской, Волгоградской, Саратовской, Московской и Ростовской областей, а также из Хакасии и Башкирии. Всего участников более семидесяти, а значит, выбор огромен, советов множество, рецептов тоже.

Виталий Токарев — пчеловод в третьем поколении.

— Пчеловодством занимались и дед, и отец, — рассказывает Виталий. — В 2000 году, после института, я и сам им серьезно занялся. Получается, что текущий год у меня в этом плане юбилейный.

Виталий вообще-то из-под Воронежа. Его пчелы там зимуют и первый в году мед собирают там же. Но ближе к лету Виталий с пасекой переезжает в Башкирию для сбора липового, таежного, горного и других видов меда. В этом году урожай, правда, был очень плохой из-за неблагоприятных погодных условий. Сегодня все россияне знают, что в Воронеже стояла жара. А нектар после +36 просто высыхает. В итоге меда он получил раза в три меньше, чем в среднем в прошлые годы. Но и этого Виталию хватило, чтобы на выставке не потеряться среди своих коллег.

Пользу собственного меда Виталий прокомментировал впечатляющим примером своей семьи:

— У меня ребенок с рождения мед ест. Мы начали прикармливать его сразу, как только он родился: соску медом мазали, хотя врачи и не рекомендовали. Сейчас ему шесть лет, и у него отличный иммунитет. У нас мед вообще всегда на столе, обходимся без сахара.

Юрий Богуславский — потомственный пчеловод из Алтайского края. Еще его прадед держал пасеку, а может, и его предки.

— Вот смотрите — эта медогонка принадлежала еще моему прадеду, — для наглядности показывает он видавший виды инструмент. — Она была изготовлена еще до Великой Отечественной войны.

Пасеки Юрия расположены в предгорьях Салаирского кряжа. Урожай меда в этом году не задался и там: весна была очень холодной, а лето — дождливым. Но Юрий не выглядит унылым и шутит. И даже рассказал один забавный случай из своей пчеловодческой практики:

— У меня в спальном вагончике рой привился и живет там даже без улья, я его не убираю. Он развивается, вниз соты спускает. Я, как спать прихожу, здороваюсь с пчелами, спокойной ночи им желаю. Они меня не кусают. А может, и покусывают, когда сплю. Но у организма за много лет иммунитет на укусы выработался. Я уже боли не чувствую, ничего не болит и не опухает.

О пчелином продукте, как и о пчелах, Юрий говорит уважительно. Можно даже сказать, с почтением:

— Мед — это дар Божий. И лучше ничего не придумаешь. Надо этот дар очень ценить.

На выставке он не новичок. Был в прошлом году. А нынче приехал с женой и братом. Их экспозиция прямо у входа. Получается, что посетители первые консультации получают от Богуславских.

— Жаль, что нам приходится очень много им рассказывать, — неожиданно говорит Юрий и тут же объясняет: — О свойствах меда люди должны знать с детства. Тогда и нация была бы здоровее.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: