Новосибирск -0.6 °C

Работаем летом, чтобы быть с теплом и светом

17.08.2010 00:00:00
Работаем летом,   чтобы быть с теплом и светом
Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский побывал на ТЭЦ-5, что становится доброй традицией в преддверии каждого отопительного сезона.

Губернатор ознакомился с ходом ремонта блока № 4 ТЭЦ-5, после чего провел рабочее совещание о подготовке к предстоящему отопительному сезону по ТЭЦ ОАО «Новосибирскэнерго» и по теплосетям ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго».

Подготовка к новому отопительному сезону началась еще весной, сразу после окончания зимнего сезона 2009—2010.

— Предыдущий сезон получился весьма прохладным, с низкими температурами, что создавало определенную сложность для нашей работы, — начал свой доклад технический директор ОАО «Новосибирскэнерго» Андрей Лымарев. — Кроме того, усложнила работу и авария прошлого года на Саяно-Шушенской ГЭС. Сегодня на полную мощность работают три гидроагрегата, и до конца года планируется ввод четвертого. По факту прохождения отопительного сезона нами были выполнены анализ режимов работы оборудования, работы персонала, предписания надзорных органов. Определены узкие места и проведены мероприятия по их устранению.

Планами подготовки к предстоящему отопительному сезону предусмотрены выполнение капитальных и текущих ремонтов основного и вспомогательного оборудования. Запасы топлива составляют 1 миллион 100 тысяч тонн, что существенно выше, чем прошлом году.

— Топливо мы завозим рекордными темпами, и таких показателей у нас еще никогда не было, но тем не менее эти запасы мы еще планируем пополнить, — подчеркнул Андрей Лымарев. — Из выполненных и завершенных ремонтов следует отметить ремонт турбогенератора № 5 на ТЭЦ-2, на ТЭЦ-4 завершены ремонтные работы на турбоагрегате № 8 мощностью 100 МВт и котла № 8. На ТЭЦ-3 закончен ремонт котла № 10. Большая часть работ еще проходит, от графика мы не отстаем. Энергоблок № 4 тоже сейчас в ремонте. В частности, ведется реконструкция барабана котла с модернизацией сепарационных устройств, ремонт ширмового пароперегревателя 1,2 с заменой крепления дистанционирования и ремонт деталей дистанционирования конвективного пароперегревателя. Это позволит задействовать энергоблок на полную мощность в 200 МВт сразу после ремонтных работ. Также ремонт проходит на 28 локальных котельных.

Весьма обширна программа инвестиционной деятельности ОАО «Новосибирскэнерго». К примеру, на ТЭЦ-2 идут техперевооружение и установка системы заземления нейтрали ГРУ 10 кВ. Для повышения надежности электроснабжения ТЭЦ-2 разработана проектно-сметная документация, которая в настоящий период реализуется: выполняется установка современного шкафа управления реакторами, устанавливаются резисторы в нейтраль трансформаторов собственных нужд и производится замена контрольных кабелей.

А на ТЭЦ-3 проводится замена паропроводов острого пара поперечных связей четвертой очереди.

— Реализация комплекса мероприятий по подготовке к ОЗП, в том числе ремонтной и инвестиционной программы ОАО «Новосибирскэнерго», обеспечивает своевременную готовность энергокомпании к прохождению осенне-зимнего периода и, как следствие, гарантированное и надежное энергоснабжение потребителей электрической и тепловой энергией, — подытожил свое выступление Андрей Лымарев.

Генеральный директор «Новосибирскэнерго» Александр Пелипасов добавил, что компания на ремонтные работы намерена потратить чуть более полутора миллиардов рублей, чтобы тщательно и качественно отремонтировать все оборудование.

За прошлый отопительный период количество отключений из-за повреждения магистральных сетей снизилось вдвое. Об этом губернатору доложил генеральный директор «Новосибирскгортеплоэнерго» Валерий Монастырев.

— В течение ОЗП произошло семь инцидентов, связанных с сокращением циркуляции по ТЭЦ, — сказал он. — В отопительный период 2008—2009 годов их было 11. Все повреждения были быстро локализованы, дефекты устранены за пять часов. В ремонтную кампанию этого года запланировано потратить 443 миллиона рублей на капитальный ремонт магистральных теплотрасс (более шести километров), внутриквартальных теплотрасс (более 13 километров), аварийный ремонт, ремонт тепловых камер и ЦТП, восстановление и благоустройство, установление тепловой изоляции.

По словам Валерия Монастырева, на сегодняшний день капитальный ремонт магистральных теплосетей выполнен на 83 процента, на внутриквартальных сетях — на 89 процентов, ремонт строительной части тепловых камер и ЦТП — на 82 процента.

Виктор Толоконский оценил работу компаний как очень высокую и эффективную.

— Я стараюсь каждый год присутствовать на заседаниях рабочих комиссий, штабов, проверять готовность наших городов, районов к наступающему отопительному сезону, но и бывать на объектах, посмотреть, как идет ремонт оборудования. Сразу хочу сказать, что оцениваю готовность «Новосибирскэнерго» и «Новосибирскгортеплоэнерго» как высокую. Ремонт оборудования идет, хотя в этом году было сложнее проводить ремонтную кампанию, поскольку нагрузка на все наши станции была выше обычного. Рынку требовалось больше электричества, поэтому все работы необходимо было проводить в сжатые сроки, при этом не только не потеряв, но и улучшив качество. Это сделано, оборудование в основном готово.

Завершается также ремонт теплотрасс. Я уверен, что число дефектов не будет большим. Словом, идет согласованная, слаженная работа. Запасов угля уже сегодня в три раза больше нормы. Я только приветствую этот высокий темп и еще раз убедился в высокой надежности и эффективности управления.

Благодаря этому наша экономика будет уверенно работать, а население — комфортно жить, не испытывая проблем ни с энергетикой, ни с теплом.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: