Новосибирск 0.5 °C

Если помидорка не краснеет...

19.08.2010 00:00:00
Если помидорка не краснеет...
Как ускорить созревание томатов?

Лето нас не радует. Вокруг жара, у нас едва тепло. Холодные ночи, сырость делают свое черное дело.

В это время обычно в Сибири огородники начинают торговать своими помидорами. А в этом году... Даже если помидоры неплохо налились, то почти не краснеют, так сказать, в природном виде — на кусте. А ведь теперь уже многие знают, что спелые помидоры с куста полезнее. Но какое лето, такой и урожай. Томатам мало тепла и солнца. В некоторых теплицах, особенно где густые посадки, листья на растениях побурели, пожухли. Но плоды едва начинают розоветь. Что делать? В таких условиях в Сибири не избежать дозаривания, потому что приходится собирать томаты разной степени зрелости. Особенно если помидоры растут в открытом грунте.

Обязательно надо сорвать все кисти, где плоды только завязались, а уж о цветах не говорим, их надо было отщипнуть еще около трех недель назад. Салатные сорта предпочтительнее собирать только в стадии полной зрелости. Томаты, которые годятся и на еду, и на заготовки, снимают с куста в так называемой бланжевой спелости, чтобы дать возможность поспевать оставшимся. Но, к сожалению, в такой стадии плоды еще не набрали достаточного количества витаминов, сахаров. Зато успели набрать много клетчатки. Их можно пустить в переработку.

Развитие плодов томатов имеет две стадии: 30 дней после завязывания плод растет, следующие 15—20 дней он созревает. Из зеленого становится более светлым, это молочная спелость, затем буреет — бланжевая спелость, при этом мякоть начинает приобретать присущую сорту окраску, и, наконец, достигает полной зрелости, когда кожица и мякоть приобретают полный цвет.

Помидоры, растущие в теплице, надо попытаться дотянуть до приемлемой стадии спелости. Ко времени полной уборки урожая на кустах остается немало зеленых плодов. Обычно полную уборку делают, когда наступают холода, и помидоры прекращают рост и вызревание. Держать их в теплице уже нет смысла. Так что задача по ускорению покраснения томатов на кусте важна вдвойне.

Один из известных приемов ускорения созревания — обрывание нижних листьев на кустах. Об этом говорили и раньше. Сейчас можно аккуратно оборвать все листья до первой кисти, особенно если томаты достигнут размера, присущего данному сорту, и кожица у плодов начнёт блестеть. Если плоды с первой кисти убраны, то же самое надо проделывать с листьями и под следующими кистями.

Если днем прохладно, ветер, то даже в солнечную погоду теплицу можно не открывать. Там весь день будет довольно тепло, если не жарко, что для созревания очень полезно. А излишняя жара кустам не страшна, потому что цветков на них нет и опыления не происходит, они все удалены. По утрам можно проветрить теплицу, чтобы высох накопившийся за ночь конденсат. Часов в 5—6 вечера тоже можно на полчасика открыть. В таких условиях в холодное дождливое лето помидоры краснеют на кустах.

Массовое созревание идет быстрее, если с конца июля прекращены всякие подкормки и полив значительно уменьшен. Это делается, чтобы не нарастала зеленая масса, в ущерб созреванию.

В открытом грунте томаты надо снять с кустов до появления ночей с так называемыми холодными росами. Только таким способом можно избежать заболевания плодов фитофторой. Эти томаты обычно идут на заготовки, лучше всего по рецептам для зеленых томатов, потому что «уличные» томаты редко долеживают до покраснения. Обычно они гниют или гибнут от фитофторы.

Для дозаривания томатов на кустах есть несколько приемов. Вдоль стебля делают узкий надрез сантиметров в семь и вставляют узкую щепочку. Можно отогнуть кисть, сорвать листья, чтобы вся кисть была на солнце. Если собраны томаты бурые, светлые, они дозариваются в ящиках в теплых помещениях. Для ускорения созревания в зеленые помидоры подкладывают часть красных. Не нужно прятать зеленые или бурые томаты в валенки, ставить ящики в темное место. Можно просто положить помидоры на окно и по мере созревания готовить из них соленья — томаты в томатном соке, просто соки, лечо, кетчупы...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: