Новосибирск -0.6 °C

Ёжик против слизней

19.08.2010 00:00:00
Ёжик против слизней
Для борьбы с этими вредителями есть много способов.

Сырость прибавляет живности на наших сотках — начинают активно размножаться слизни. Хотя они есть почти везде, в разных количествах, однако мы их не замечаем до августа, до дождей. А сейчас выползли и начали активно питаться. А поедают они до 150 видов разных растений. Как с ними бороться?

Во-первых, никуда не деться от механического метода — элементарно собирать руками и бросать в баночку с очень соленой водой. Если брать их руками противно, берите пинцетом. Собирают слизней с растений и почвы днем во влажную погоду, особенно после дождя, и рано утром — по росе. В это время моллюски активно ползают и питаются. Для сбора и уничтожения вредителей можно использовать ловушки-укрытия (куски фанеры или мешковины, кучки сорняков и ботвы), которые нужно разместить равномерно на расстоянии 3—5 м друг от друга. Их периодически просматривают и собирают слизней.

Защитные канавки и полосы шириной 15—30 см делают из материала, затрудняющего передвижение слизней, — хвои, песка, опилок, и располагают вокруг грядок с растениями.

Однако не всегда удается уберечь растения с помощью этих приемов. При высокой численности слизней не обойтись без химических препаратов. Промышленность выпускает 5%-ный гранулированный препарат метальдегида, приготовленный на пшеничных отрубях грубого помола. Норма расхода препарата — 3—4 г на 1 квадратный метр, обработка может быть двукратной, последняя из них проводится не позднее чем за 20 дней до уборки защищаемой культуры. Гранулы метальдегида разбрасывают на поверхности почвы или размещают в ловушках-укрытиях. Слизни отыскивают и поедают отравленную приманку, быстро теряют подвижность и погибают.

Для борьбы со слизнями можно использовать медный или железный купорос, известь-пушонку, молотый суперфосфат. Однако во влажную погоду эффективность их низка: слизни легко очищаются от попадающих на них едких частиц благодаря обильному отделению слизи.

Можно привлечь на участок их естественных врагов, например, ежей, которые буквально живут на наших фазендах и выводят потомство. Помогают и птицы: трясогузки, сороки, серые вороны, дрозды, скворцы. Подкармливайте ежиков и птиц, не позволяйте котам охотиться на пернатых, и слизней будет меньше.

Осенью, после уборки урожая, очень важно не оставлять на участке никакой растительности, которой могут питаться слизни. При соблюдении этого правила вредители окажутся лишенными пищи в период размножения, отложат меньше яиц и их в будущем году будет меньше.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: