Новосибирск 9.2 °C

Невозможное возможно!

21.08.2010 00:00:00
Невозможное  возможно!
Новосибирская «Сибирь» в первом матче четвёртого раунда Лиги Европы обыграла 21-кратного чемпиона Голландии ПСВ: Новосибирск и Россия ликуют!

«Сибирь» (Россия) — ПСВ (Голландия) — 1:0

«Сибирь»: Солосин, Выходил, Бухряков, Стив, Шумуликоски, Аравин (Молош, 90+1), Каньяс, Зиновьев (Дегтярев, 64), Астафьев, Беляев (Чижек, 71), Шевченко.

ПСВ: Исакссон, Родригес, Вукович, Питерс, Манолев, Энгелар, Хатчинсон (Ойо, 81), Берг (Марселу, 63), Тойвонен, Ленс, Амрабат.

Гол: Дегтярев, 90+2.

Предупреждения: Выходил, 19. Шевченко, 39. Аравин, 68.

Удаления: Родригес, 39. Шевченко, 43.

Судья: Шервен (Норвегия).

Сразу после игры решил: подожду, когда эмоции улягутся, тогда и напишу. Утром оказалось — не улеглись. Вот пытаюсь унять восторги, ищу какие-то сдерживающие доводы. Например, такой.

А что, собственно говоря, произошло? Ну, выиграли у известной в Европе команды — приятно, конечно. Так ведь и московские «Динамо» с «Локомотивом» не на европейских задворках прописаны, а ноги из Новосибирске еле унесли, довольствовавшись ничьими. Причем и те, и другие могли на последних минутах еще и пропустить, но удача тогда к «Сибири» повернулась лишь в пол-оборота.

...Нет, не получается. Хотя, конечно, уже пора привыкать, что с любым соперником можно играть достойно. Но с другой стороны — у кого повернется язык обвинить нынешнюю «Сибирь» в провинциальной робости на поле? Даже при всех ее поражениях. Не припомню ни одного матча в этом сезоне, после которого хотелось бы пройтись нелицеприятно по команде в целом и по персоналиям в частности.

Так-то оно так, но игра с ПСВ — совсем иной случай, совсем другая игра. Сегодня многие тысячи российских болельщиков (на Чемпионате.Ру, например, информация о победе «Сибири» собрала рекордное количество комментариев), поздравляя команду, нет-нет да упомянут: у лидера Голландии выиграл аутсайдер России. Да, это так, и мы, болельщики (и не только) вместе с командой горды тем, что поддержали престиж страны в футбольном мире. Жаль лишь, что не благодаря тем, кто в России футболом руководит, а вопреки их желанию и устремлениям. Наверное, поэтому эмоции оправданны. И тем приятнее, что одиннадцать «орлов» на газоне «Спартака» про эмоции забыли вместе с первым свистком норвежского арбитра Шервена.

Не будет преувеличением сказать, что в этот вечер мы видели совсем другую «Сибирь». Французский защитник Стив из болгарской «Славии» дебютировал, с македонским полузащитником Шумуликоски болельщики тоже воочию знакомы не были, Каньяс в Новосибирске сыграл единственный матч с «Сатурном», Зиновьев впервые вышел после долгого лечения, а Беляева в стартовом составе, кажется, еще ни разу не было...

Но дело не только в составе. Игра «Сибири» была иной. Хотя поначалу показалось, что все пойдет в привычном русле. Уже на 6-й минуте после подачи у ворот ПСВ углового Каньяс пробил головой мимо вратаря, но защитник также головой вынес мяч с ленточки. Однако это был лишь эпизод. Нет, хозяева создавали опасные моменты в штрафной голландцев, однако обходились при этом без шашек наголо, как в российском первенстве. О безалаберности и веселости, ставших, благодаря словам Игоря Криушенко после матча в Нальчике, определяющими в характеристике игры «Сибири», не было и речи. Атака сорвалась — все назад. В середине поля — первый защитный редут: Аравин, Каньяс, Зиновьев, Астафьев. Они так и не дали голландцам прибрать инициативу к рукам. Одно жаль: все четверо бойцы, разрушители, а вот найти неожиданное начало атаки в этот раз никому из них так и не удалось.

По-иному играла оборона. Кроме двух ошибок в дебюте, когда Солосину пришлось выручать команду, больше огрехов не было почти до конца игры. В тяжелые моменты на помощь Выходилу, Бухрякову, Стиву, Шумуликоски поспевали Астафьев, Каньяс и особенно Аравин. Взаимопонимание с партнерами демонстрировал даже Стив, который до этой встречи о Сибири знал, наверное, только из энциклопедии и страшилок про медведей на улицах.

Ну а что гости? Два момента в начале матча, о которых уже говорилось, — это, пожалуй, все, чем запомнилась их игра. Но памятны габариты защитников: разве что не игравшие за «Сибирь» Антипенко и Филипенко могут с ними сравниться. Солидно и само название клуба, и имена отдельно взятых игроков. Новое приобретение ПСВ — Берг из «Гамбурга», например. Или игрок сборной Голландии Ленс. Главная угроза — Тойвонен, уже достаточно намолотивший голов в первых матчах национального первенства. Имена громкие, но... Голландцы оказались плотно прикрыты хозяевами, а Берга наставник «фермеров» Фред Рюттен вообще заменил за полчаса до конца игры.

Ключевым моментом встречи стали последние минуты первого тайма, оказавшиеся последними в игре для Родригеса и Шевченко. Первого арбитр удалил за толчок нашего нападающего, а потом и Шевченко удалил за симуляцию (вторая желтая карточка). Голландцам пришлось экстренно латать образовавшуюся брешь в центре обороны, а болельщики «Сибири» в отчаянье гадали: кто ж теперь будет забивать? Впереди был перерыв, и это облегчало задачу тренерским штабам.

Второй тайм прошел в более спокойной обстановке. Гости были вынуждены после потери опорного защитника играть с оглядкой на свои ворота. А на игре «орлов» с каждой минутой все очевиднее сказывалась усталость. Стало больше неточностей в передачах, темп упал, стали появляться «дыры» в обороне. Вот Беляев, превосходно проведший игру, валится на газон: свело ногу. Спустя некоторое время то же происходит с Аравиным (он набегался наверняка больше других, помогая еще и защите).

Опытные голландцы, конечно же, почувствовали эти перемены. И все чаще стали гостить в нашей штрафной площадке. Минут за десять до финального свистка над стадионом впервые с начала игры повисла тишина. Состояние команды поняли и болельщики.

В очередной раз нужно отдать должное Игорю Криушенко. Даже в таких обстоятельствах он не стал менять рисунок игры, а произвел замены, все равно направленные на усиление атаки. На поле появились Чижек, Дегтярев и Молош, который хоть и защитник, но о его ударе наверняка уже знал Рюттен с компанией. Думается, именно системные замены и сказались в итоге на результате.

На второй добавленной минуте Стив, который во втором тайме стал чаще подключаться на правом краю к атаке, сделал нацеленную передачу от боковой линии через всю штрафную площадку ПСВ на Астафьева. Тот мог пробить сам, и этого, видимо, ждали и соперники. Но он отдал пас Дегтяреву, который оказался свободным в нескольких метрах от ворот Исакссона. На него бросились сразу два голландских защитника, но было уже поздно. Дегтяреву хватило секунды, чтобы пробить под опорную ногу голкипера, — 1:0!

В Голландии что будет, то и будет. Чего загадывать? Хотя прогнозов хватает. И следом за ловчевыми, гершковичами и бубновыми находятся «доброжелатели», обещающие разгром «Сибири». Мы это слышали и читали. А по словам игроков нашей команды, это только придало сил. Эх, если бы их еще не отнимали без надобности... И все равно: вперед, «Сибирь»!

После финального свистка болельщики «Сибири» устроили своим любимцам овацию, на трибунах обнимались и радовались победе совершенно незнакомые друг другу люди.

Атмосфера праздника продолжилась и за пределами стадиона. Толпу с «дуделками» и кричалками поддержали новосибирские автолюбители. Многие авто останавливались, пропуская спортивных пешеходов. Некоторые водители интересовались, с каким счетом закончилась игра, а когда узнавали — к дудкам присоединялись ритмичные звуки клаксонов.

Песни во славу исторической победы «Сибири» раздавались в Центральном парке, на площади Ленина, по всему Красному проспекту и, конечно, в метро, на котором часть болельщиков отправилась по домам. На площади Маркса часть болельщиков успела пройти на зеленый цвет светофора, а часть осталась на «противоположном берегу». В итоге фраза «Вперед, «Сибирь»!» раздавалась по очереди с обеих сторон дороги, как во время игры на стадионе.