Новосибирск 2.8 °C

Будешь маленьким – поймёшь!

21.08.2010 00:00:00
Будешь маленьким – поймёшь!
Что-то вспомнился мне разговор со своей хорошей знакомой, которой сейчас уже восемь. Было это года три-четыре назад. Ее непомерно шумная забава в квартире мне порядком надоела, о чем я ей и объявил.

Что-то вспомнился мне разговор со своей хорошей знакомой, которой сейчас уже восемь. Было это года три-четыре назад. Ее непомерно шумная забава в квартире мне порядком надоела, о чем я ей и объявил. Сгоряча добавив, что не понимаю ее занятия, глупее которого мне видеть не приходилось. А она тогда поставила меня на место одной фразой:

— Вот будешь маленьким — поймешь!

Увы, не буду. А вот напомнить напомнила: не все, что нам не по нраву или непонятно, — глупо. Вспомнил об этом, когда читал письмо Натальи Плизменой про своего сынишку Валю. Он, судя по всему, паренек дотошный, вдумчивый, и представляю, как нелегко, но интересно с ним общаться. В письме Натальи вопросы, которые ежедневно задает родителям сын. Перечислю только некоторые из них.

— А когда люди договорились, что каким словом называть? Есть животное, которое, когда спит, подкладывает лапу под щеку? Почему не все обезьяны стали людьми? Кто первый назвал человека человеком? Почему на небе Медведицы, а не Медведи? А бывает магнит для дерева? Разговаривают ли между собой микробы? Есть люди, которые никогда не икают? Если нет ничего невозможного, то почему человек не научится ползать по потолку, как муха?

Вот «станем маленькими» — а точнее, если вспомним себя в детстве, — тогда и поймем, почему ребятне интересны крокодилы, обезьяны и «деревянные магниты». Пока же остается воспринимать их такими, какие они есть. В конце концов, они лучше знают, что им нужнее и важнее на сегодняшний день.

По теме и письмо от Сергея Владимировича Барханина — дедушки шестилетнего Саши.

«Гуляя с Сашей, разговариваем на «развивающие» темы. О бесконечности времени и пространства, например. Саша неожиданно выдает:

— А я знаю, как управлять временем.

— Вот как? И как же?

— Надо просто секундочки считать медленнее. Не раз-два-три, а раз... два... три... Собаки этого не знают, поэтому и живут меньше человека».

Письмо хорошо нам знакомой Натальи Дмитриевны Шаповаловой — бабушки Ксюши.

«Ксюша девочка беспокойная. Во дворе то в лужу залезет, то за собачонкой погонится, то подбирает с земли что попало. А я ставлю ей в пример плотного такого мальчика, который послушно прогуливается со своей бабушкой за ручку.

— Смотри, Ксюша, какой хороший мальчик. Не балуется.

— Потому и толстый! — быстро отреагировала Ксюша».

И еще про Ксюшу.

«Пришли они с мамой ко мне в гости. А время обеденное. Я засуетилась на кухне, а дочь мне говорит:

— Мама, не хлопочи: я на диете.

— Я тоже! — тут же присоединилась Ксюша. — Мне только конфеты — и все!»

Из моей электронной почты Parafraz@vn.ru. Денис Липанский — папа шестилетнего Игоря — пишет:

«Наблюдаю забавную сценку в магазине. Жена полушутя спрашивает у Игоря, какой ей купить лак для ногтей. Сын серьезно отнесся к вопросу.

— Если ты порядочная мама — бери однотонный, а если как наша Ленка (старшая сестра Олега) — можешь с блестками!»

«Возвращаемся с дачи уставшие: четыре часа пропалывали картошку, — всем понятная картина вырисовывается из письма Евгении Сироткиной, мамы пятилетнего Пети. — Я говорю: «Господи, как же я устала!» Петя тоже вздыхает: «А как я устал вас ждать!»

Работа работой, но и забавам нужно оставить место и время. Анна Сергеевна Дронина рассказала про свою внучку-тезку Анюту.

«Кружилась-кружилась по комнате, пока не ударилась головой об косяк. Остановилась, потерла лоб рукой и говорит сама себе:

— Ну что, добаловалась?»

«Мама купила кабачковую икру, — это письмо Сергея Неряева, папы четырехлетнего Вовы. Вова поинтересовался:

— Что будем из нее делать?

— Можно на хлеб намазать — бутерброд вкусный будет, — говорю я.

— Нет, — решает Вовка. — Мы ее в аквариум бросим: пусть кабачатки вылупятся!»

Следующая история не совсем по сезону, так сказать, но все равно забавная. Видно, по зиме тоже можно скучать.

«Это было в декабре, когда стояли 40-градусные морозы, — вспоминает Ирина Муравлина, мама четырехлетнего Павлика. — А Паше вдруг захотелось на улицу. Понятно, конечно: уже несколько дней дома из-за морозов сидит. Папа его пытается вразумить:

— Такая холодрыга! Мы же замерзнем!

— Не замерзнем! — упорствует Паша. — Мама меня тепло оденет, а ты будешь бегом меня катать на санках — согреешься!»

Перейдем к экономической, так сказать, части нашей встречи. История от Ольги Лупневой, мамы пятилетней Юли.

«Вечером с мужем разговариваем «за жизнь». В том числе, что не можем кое-что пока купить: нет денег. Юля отвлеклась от игры на компьютере и изрекла:

— Деньги надо зарабатывать в банкомате: там их много».

Еще один сюжет из той же семьи.

«Папе предложили новую должность — повышение. За ужином оживленно обсуждаем эту новость. Строим планы. Без Юли, конечно, не обошлось.

— Ты теперь должен ходить как начальник, — объявила она.

— Это как же?

— Вот так! — Она поднялась из-за стола, выпрямила спину, задрала голову и сцепила руки за спиной.

Где такое видела?!»

Вполне достойное завершение нашей встречи, считаю. Спасибо всем, кто прислал нам истории про своих малышей. Напомню тем, кто этого еще не сделал: вы упускаете уникальную возможность заявить о своих родных и знакомых карапузах во весь голос. Сделайте это в следующий раз, хорошо? Помните: в «Вечерке» всегда найдется место для ваших историй!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: