Новосибирск 7.5 °C

Триколор всем к лицу

24.08.2010 00:00:00
Триколор всем к лицу
В воскресенье в Новосибирске отмечали День государственного флага: среди сотен людей, собравшихся на набережной, постоянно мелькали три цвета — белый, синий и красный.

Этот символ был везде — на лицах, на одежде, на сумках — в виде брелока, пояса, аппликации и, конечно, собственно флага маленького размера. Едва попадаешь на набережную, невольно заглядываешься на лица окружающих: у взрослых и детей на щеках красовался яркий трехцветный «флаг». «Триколорную» мастерскую не заметить сложно — нескольких человек с красками и кисточками в руках и очередь к ним вокруг.

— Все, конечно, бесплатно — это же День флага! — говорит главный в команде Константин Даниленко. — Мы — активная молодежь, которая любит свою страну и ее флаг. Вот и решили организовать эту акцию. А вы знаете, что обозначают его цвета?

— Белый — чистота и благородство; синий — правда, верность и вера; красный — сила, мужество и энергия, — вспоминается еще школьный курс по обществознанию.

— Правильно! — кивает художница Ксения. — Но жаль, что об этом знает только треть прохожих: мы всех спрашиваем. Приходится пояснять значение.

— А патриотизм возрастает! — признают изрисованные новосибирцы.

Многие просят нарисовать флаг на глазах, на подбородке, некоторые покрыли бело-красно-голубым все лицо. То и дело встречаются молодые люди в «триколорной» одежде. Например, на голове что-нибудь белое — кепка или бандана, футболка голубая, а бриджи красные. Возможны варианты. Некоторые компании специально договорились: один надел красную футболку, второй — белую, третий — синюю. Так и ходили — «флагом».

По традиции в этот день раздавали главного «именинника» — флажки всех размеров. Практически невозможно было найти человека без этого атрибута. Он в этот день стал чем-то вроде обозначения «свой-чужой». Если с ним — тебе с удовольствием отвечают, с тобой общаются, но если без него — на тебя смотрят, по меньшей мере, странно.

Казалось, что где-то проводится конкурс на самое необычное его ношение. Самое банальное — миниатюра «флаг в руке». А девушки красиво закалывали флагом свои волосы. Некоторые просто носили его в нагрудном кармане. Он красовался на рюкзачках, детских колясках, автомобилях на стоянке у набережной. А вот идея использовать его как трубочку в банке с газировкой кажется, мягко говоря, сомнительной.

Тут же раздавали и воздушные шарики тех же цветов. Стоило только волонтеру появиться с ними в руке, как его окружала толпа — все хотели «шарикообразный» флаг. За тридцать секунд около двадцати шариков «уходили» по набережной. Наиболее творческие новосибирцы делали из них и флажков букеты.

Трехцветным апогеем стало выступление на сцене танцевального коллектива. Его участники доказали и показали, что флаг — это еще и искусство. В их руках он превращался то в веер, то в шелковые платки. В итоге танцоры появились с триколором размером практически во всю сцену. Зрители встретили их восторженным свистом и поднятыми над головой маленькими аналогами.

В этот вечер новосибирцев с Днем государственного флага поздравили руководители города и области. Председатель Новосибирского областного Совета депутатов, секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Алексей Беспаликов сказал:

— Новосибирцы полюбили российский флаг, наш триколор, которому уже более 300 лет. Под этим флагом воевал Петр Первый, корабли российского флота одерживали победы на Балтийском и Азовском морях, на суше. С этим флагом наши спортсмены побеждают на Олимпийских играх и в крупных международных турнирах. Сегодня в Сингапуре проходят летние юношеские Олимпийские игры, и наши ребята тоже отмечают там День государственного флага. И хотя наша команда пока находится на втором месте, флаг России многократно поднимался на этих соревнованиях в честь победы российских спортсменов.

А начальник городского штаба региональной организации «Молодая гвардия Единой России» Никита Ганус свое выступление закончил так:

— Российский флаг не просто символ, а вера в будущее нашей страны.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: