Новосибирск -4.2 °C

Десять джипов не дошли...

24.08.2010 00:00:00
Десять джипов не дошли...
Экстремалы, совершившие путешествие по Приморью, припарковались в Новосибирске.

На финишной точке — всего пять внедорожников. В три раза меньше, чем тридцать пять дней назад, когда эта точка была стартом. Отсюда в конце июля за дальневосточными приключениями отправились пятнадцать джипов.

Для большинства участников трофи закончилось на Байкале, когда основные трудности еще были впереди. Те, кто не был уверен в том, что с машиной им все по плечу (вернее, по колесу), решили не искушать судьбу.

— Изначально девятнадцать экипажей было заявлено, — говорит руководитель экспедиции Станислав Ершов. — Кто-то сам понял, что поспешил с заявкой, кто-то не прошел испытания. Мы давали людям возможность самим понять, готовы ли их джипы и они сами к дороге. Чем ближе к старту, тем меньше желающих. Например, не подходили те, кто не знал, что ему делать, когда во время испытания машина завязала в грязи. Сидел в машине и ждал, пока кто-нибудь придет к нему на помощь...

Купить новую машину, чтобы на ней отправиться покорять непроходимые дороги, не получится. Машину нужно долго и тщательно готовить: защитные силовые бамперы, увеличение дорожного просвета — перечислять можно бесконечно. Так что автотрофи не для тех, кто не привык марать руки.

— Такие люди просто не проходили предварительный отбор, — продолжает Станислав. — Если человека ставит в тупик элементарная неполадка, если он чаще проводит время в автосервисе, чем под машиной, — путешествие не для него.

Экстремалы хорошо подготовили свои внедорожники, даже отечественные образцы не подкачали. А порой они даже смотрелись на трудных участках дороги лучше, чем их японские собратья.

— Так приятно смотреть на то, как «уазик» тянет из грязи японскую машину, — улыбается Сергей Колесников, который прошел «Сибирский марафон» на УАЗе «Патриот». — А когда американцы не верят, что это русская машина, и с восхищением просят сфотографироваться на фоне нашего джипа, просто гордость берет за наш автопром.

Дальневосточное кольцо было не столько испытанием стойкости джипов, сколько испытанием характеров. Физическая выносливость — необходимый критерий, если хочется отправиться по бездорожью. Обязательно в каждом экипаже должен быть штурман. Тот, кто готов выполнять тяжелую физическую работу. А она в таких путешествиях не заставит себя ждать: рубить дрова и ходить на разведку, строить мост, ремонтировать машину...

Готовыми к путевым трудностям оказались не только мужчины. Татьяна Колесникова не умеет водить машину, но поддерживала мужа морально и готовила ему вкусные дорожные обеды. Она впервые отправилась в такое путешествие. Признается: почти все время было сложно — дальние перегоны без отдыха и сна, переезды по пять-шесть, а иногда и по десять часов. Но сложнее всего было привыкнуть к отсутствию комфорта. Впрочем, награда за терпение не заставила себя ждать: морские заливы, бухты — незабываемые впечатления подарила не только приморская природа.

— В Приморье живут наши друзья, — говорит Татьяна. — Мы в последний раз видели их 27 лет назад. Давно мечтали с ними встретиться, давно мечтали увидеть Дальний Восток. Мы побывали там, куда обычные туристы не попадают. Ради этого стоило потерпеть.

Завороженных красотами природы участников экспедиции не останавливало бездорожье. Не желая упускать возможности увидеть что-то, они не задумываясь отклонялись от курса.

— Мы не планировали попасть на маяк Гамала, — рассказывает Станислав. — Но когда оказались рядом и узнали, что он открыт для посещения, не могли проехать мимо. Не могли пропустить самую южную точку Приморья. Но оказалось, что от Хасана до нее еще ехать и ехать. И мы поехали. Около пятидесяти километров — вне расписания.

Так понемногу вместо запланированных тринадцати тысяч километров пути экспедиция растянулась на семнадцать тысяч. Немало препятствий по пути пришлось преодолеть. Ехать в пыли, утопая в грязи или в воде, еще не самое трудное. Ехать по узким обрывистым дорогам было гораздо страшнее.

Были и любопытные препятствия: в Лозовском заповеднике мешали проехать гуляющие олени и летающие перед окнами куропатки.

— Нас пугали, что мы обязательно встретим уссурийских тигров, — смеется Станислав Ершов. — Но что мы только не видели: нетронутые человеком огромные белые пляжи, медузы, морские ежи, морские звезды. Но ни одного уссурийского тигра!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: