Новосибирск 9.2 °C

Через не могу

24.08.2010 00:00:00
Через не могу
Каждый матч наша «Сибирь» проводит с полной самоотдачей: в игре с «Амкаром» это позволило ей взять три очень трудных, но очень нужных очка.

«Сибирь» — «Амкар» — 1:0

«Сибирь»: Солосин, Выходил, Бухряков, Аравин, Стив, Шумуликоски (Климавичюс, 84), Каньяс, Чижек (Зиновьев, 46), Дегтярев, Шевченко, Гржелак (Беляев, 46).

«Амкар»: Усминский, Сираков, Белоруков, Черенчиков, Гришин (Кнежевич, 86), Коломейцев, Пилиев, Новакович, Соколов, Кушев (Маки, 71), Волков (Секретов, 89).

Гол: Шевченко, 80.

Предупреждения: Черенчиков, 62. Шевченко, 90+1. Зиновьев, 90+3

Судьи: Безбородов (Санкт-Петербург), Глот (Ярославль), Назаров (Невинномысск).

 

На календаре — воскресенье, 22 августа. На часах — 16.45. На градуснике — плюс 32. В душе — тревога, возмущение и отчаянье.

Тревога — за предстоящую игру «Сибири» с «Амкаром». Кто знает, как все сложится, но если вдруг «орлы» уступят, то девятиочковую пропасть в оставшихся одиннадцати встречах перепрыгнуть вряд ли удастся. Возмущение — по поводу времени матча. В который раз — отдельное спасибо НТВ+ и футбольным чиновникам! Им болельщики побоку, мягко говоря: договор заключили, и теперь телевизионщики устанавливают время проведения матчей, подсчитывая прибыль от трансляций, а футбольные воротилы подсчитывают их благодарности. Наш премьер пообещал разобраться с тем, что там «Мутко намутил», но разборки до конца еще не дошли. Отчаянье — из-за того, что ничего поделать с этим нельзя. Деньги превыше всего. Печально все это и постыдно.

Но достаточно о темных сторонах нашего футбола, привлекательности в нем все-таки больше. Даже при такой не самой красивой игре, которую показали в этот раз «Сибирь» и «Амкар». Другого сложно было ожидать. О трудностях нашей команды говорено-переговорено, а тут к ним еще добавились дисквалификация Молоша и травма Антипенко. У пермяков свои проблемы. Травмы у Гаала, Федорива и Пеева, к тому же дисквалифицирован Попов. Оба наставника, Игорь Криушенко и Рашид Рахимов, как сговорившись, не стали отправлять на поле со старта хорошо показавших себя в предыдущих встречах Беляева и Сейчиро Маки. В общем, составы на поле оказались непривычными для глаза.

Тем не менее Криушенко не отступил от своей наступательной манеры, избрав на игру удивительную систему 4-2-3-1. На острие атаки он отрядил даже не Шевченко, а Бартоломея Гржелака, которому Шевченко с Чижеком и Дегтярев должны были помогать. На них же вместе с Шумуликоски и Каньясом возлагалась еще и обязанность «забронировать» середину поля. Оборону обеспечивали Выходил, Бухряков, Аравин, Стив. Гости начали игру по привычной для выезда схеме 4—4—2. В общем, все было ясно: «орлам» нужна была только победа, пермяки согласны были и на ничью.

План Криушенко оправдался лишь частично. Середина поля была полностью под присмотром «Сибири». Беда лишь в том, что впереди ничего не получалось. Давала знать все та же проблема: не находится пока игрока, который мог бы впереди обострить игру, предложив неожиданный ход. К тому же, повторим, духота давала о себе знать. К тому же команды не стеснялись фолить. По-мелкому, но без меры. В итоге первый тайм практически ничем не запомнился. У гостей активнее других был Волков, на котором сибиряки заработали не в свою пользу пару-тройку штрафных. У хозяев, пожалуй, Каньяс, мечущийся в середине поля в поисках удобно открывшихся партнеров. Солосина только штрафные и развлекали, а его коллеге Усминскому поработать приходилось немногим больше. Запомнился, правда, еще отчаянный призыв кого-то из болельщиков: «Не спать!» То ли игроков пытался взбодрить, то ли соседей по трибуне будил...

В перерыве Криушенко сделал сразу две замены: вместо Чижека вышел Зиновьев, а вместо Гржелака Беляев. Игра у «Сибири» впереди пошла поживее. Гости даже не всегда успевали нарушать правила. Однако игра все равно тормозилась по другой беде. Сил у пермяков оставалось очевидно меньше, чем у новосибирцев. К тому же жара и духота. В общем, стали они валиться на поле при каждом удобном случае. Иногда по двое сразу. Нет сомнения, что в большинстве случаев это хитростью не было.

Тем удивительнее было, что за десять минут до конца встречи, когда прямо от лицевой линии в сторону «Сибири» был назначен штрафной, они вдруг всей командой решили забить. Но наша оборона мяч вытолкнула из штрафной, а в середине поля оказались трое сибиряков — Зиновьев, Дегтярев и Шевченко — против двух защитников гостей. Три в два наши разыграли здорово. Зиновьев точно переадресовал мяч в центр Дегтяреву, тот выждал, когда Шевченко наберет нужную скорость, и отдал мяч ему на ход. Игорь вышел один на один с Усминским и элегантно перебросил мяч через голкипера.

В оставшееся время гости смогли провести две атаки. Но в одной из них реальный шанс свести матч к ничьей упустил Белоруков, пальнувший мимо ворот метров с девяти-десяти. В других случаях надежен был Солосин. Он и коснулся мяча последним в этой игре после подачи амкаровцами углового.

Очень трудная и очень нужная победа «Сибири». Благодаря ей наша команда сравнялась по очкам с «Крыльями», а до «Амкара» — всего три очка. Но не будем забывать: впереди еще матч в Эйндховене с ПСВ за выход в групповой этап Лиги Европы. Это будет уже послезавтра. Вперед, «Сибирь»!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: