Новосибирск 6.3 °C

«Это нормальный эволюционный процесс»

26.08.2010 00:00:00
«Это нормальный эволюционный процесс»
Новая должность академика Сагдеева.

В администрации Новосибирской области состоялось заседание попечительского совета фонда «Научно-технологический парк новосибирского Академгородка», на котором был принят ряд важных решений. О них Центру общественных связей СО РАН рассказал первый заместитель председателя СО РАН академик Ренад Сагдеев:

— На начальном этапе должность президента фонда занимал генеральный директор управляющей компании по созданию и развитию ОАО «Технопарк новосибирского Академгородка» Дмитрий Верховод, это было оправданно.

На данный момент уже введен в эксплуатацию один корпус — Центр технологического обеспечения инновационных разработок, второй строится совместно с «Роснано», ряд зданий возводится на деньги резидентов, которых сейчас около 60-ти, стоимость выпускаемой ими продукции — порядка 5 млрд рублей в год. На заседании было принято решение разделить должности президента фонда и руководителя управляющей компании. Это нормальный эволюционный процесс. Единогласно была подержана кандидатура представителя СО РАН в моем лице.

Для Сибирского отделения пришло время более активного участия в жизни технопарка: там, где инновации и внедрение, всегда должна быть наука. Нам предстоит большая работа по научному курированию и экспертизе проектов инновационных компаний, созданных по 217-му Федеральному закону при институтах СО РАН — лучшие из них станут резидентами технопарка. Для таких компаний будет выделена определенная квота, однако условия пребывания будут такими же, что и для всех остальных резидентов. Впоследствии будет создан координационный совет технопарка, для того, чтобы резиденты могли высказывать свои пожелания, решать текущие вопросы.

Кроме того, строится инноград «Сколково», и наш технопарк должен наладить тесные связи с этим проектом. Есть понятия распределенной лаборатории, распределенного центра, нужно выстраивать подобные схемы сотрудничества. Тем более, на заседании губернатор уже объявил, что он готовит предложения о налоговых льготах для технопарка — на землю, на имущество, это существенные послабления. Если мы успешно скоординируемся со «Сколково», возможно, нам удастся некоторые льготы распространить и на федеральный уровень. Какие-то модели взаимодействия могут быть использованы и с Российским научным центром «Курчатовский институт». Кроме того, нужно налаживать международные связи, перенимать опыт успешных технопарков мира, развивать программу инкубаторов.

Помимо всего прочего, в технопарке будут заниматься и чисто научными задачами — например, сертификацией полученных материалов. Есть мысль для этих целей создать Центр коллективного пользования и оснастить его приборами за счет средств Сибирского отделения.

Обсуждался вопрос передачи в уставный фонд технопарка имущества, которое на данный момент находится на балансе областной администрации. Это довольно большие деньги. По этому поводу были разные мнения, но решение принято: проводим эмиссию по закрытой подписке, и около 400 млн рублей переходят в уставный фонд технопарка.

Высокую оценку получил отчет о работе управляющей компании ОАО «Технопарк новосибирского Академгородка» за 2009 год. На развитие инфраструктуры технопарка, а значит и Академгородка, уже потрачено 2,2 млрд рублей. Сделано много полезного, но предстоит сделать еще больше.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: