Новосибирск 4.1 °C

«Интерра» придёт в школу

26.08.2010 00:00:00
«Интерра» придёт в школу
Практически все образовательные учреждения готовы к началу нового учебного года.

На заседании правительства Новосибирской области министр образования, науки и инновационной политики региона Владимир Никонов сообщил, что сейчас в Новосибирской области 1888 школ, 723 детских дошкольных учреждения, 147 учреждений дополнительного образования, 62 учреждения начального профессионального образования, 12 учреждений среднего профессионального образования и 46 вузов.

В этом году школы области откроют свои двери для 251 тысячи детей, из них — 28,5 тысячи первоклассников, что на полторы тысячи больше, чем в прошлые годы. Кроме того, детские сады региона примут 92 тысячи детей, учреждения начального и среднего профессионального образования — 17 тысяч учащихся, а новосибирские вузы — 165 тысяч студентов.

В этом году комплексные ремонтные работы были проведены в 235 образовательных учреждениях, на эти цели было направлено 230 миллионов рублей. Как сообщил Владимир Никонов, на сегодняшний день ремонтные работы выполнены на 90 процентов.

Около 200 миллионов рублей в этом году было выделено на реализацию программы «Школьное окно». На сегодняшний день оконные блоки заменены во многих образовательных учреждениях города и области, планируется, что все работы по программе «Школьное окно» будут завершены к 1 октября этого года.

Виктор Толоконский, комментируя доклад, однако попросил обратить внимание на следующее:

— У нас должны быть самые жесткие позиции по соблюдению санитарных и противопожарных норм. Здесь недопустимы какие-либо компромиссы и исключения.

Далее губернатор сказал, что в области есть ряд учреждений образования, требующих комплексного ремонта. Для решения этой задачи необходимо разработать специальную комплексную целевую программу господдержки органов местного самоуправления, чтобы в ближайшие годы решить все вопросы.

Ряд поручений главы области касался также работы системы начального и среднего профессионального образования. Здесь Виктор Толоконский акцентировал внимание на необходимости более эффективного использования потенциала системы начального профессионального образования и на усилении интеграции среднего и высшего профессионального образования.

На особом контроле также подготовка методических пособий и планов для классов, где по особым программам будет идти изучение естественно-научных дисциплин.

Владимир Никонов также рассказал о ходе подготовки к Международному молодёжному форуму Interra-2010, который пройдёт в нашем городе с 22 по 25 сентября.

По его словам, в дни проведения форума в Новосибирске будут задействованы более 100 площадок, в том числе здания официальных учреждений, вузы, конгресс-центры, производственные и научные организации, учреждения культуры. Здесь будут проходить основные мероприятия и события-спутники «Интерры-2010». Свое участие в мероприятиях форума подтвердили гости из 25 стран и 32 регионов России.

В заключение рассматриваемого вопроса Виктор Толоконский подчеркнул:

— До начала важнейшего мероприятия остается месяц. В эти дни прошу поработать максимально активно, решить все имеющиеся вопросы, окончательно определить количественный состав участников каждого мероприятия, обозначить основных экспертов. Также прошу привлечь к более активному участию в форуме лидеров производственного сектора. Важно в числе прочих максимально эффективно обсудить на форуме вопрос инновационного развития промышленности — заказ на инновации, восприимчивость и востребованность рынка, существующие проблемы.

Кроме того, губернатор рекомендовал организаторам форума предусмотреть в программе конкретные мероприятия, проведение дискуссий по приоритетным дня нашего региона темам: инфраструктура и транспорт, логистика, сельская экономика.

Напомним читателям «ВН», что тема форума в нынешнем году звучит так: «Условия инновационного прорыва регионов». Участники и гости этого крупного мероприятия смогут обсудить механизмы формирования инновационной экономики регионов, вопросы экономического, научного и культурного развития территорий.

В числе ключевых событий форума — экспертный симпозиум «Инновации как фактор стратегии модернизации», Сибирский международный конгресс инновационного предпринимательства, Сибирский конвент, саммит университетов и многое другое.

В этом году впервые пройдет и школьная «Интерра»: более 500 детей, в первую очередь учащиеся специализированных классов с углубленным изучением математических и естественно-научных дисциплин, смогут ознакомиться с последними научными разработками, побывать на инновационных предприятиях.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: