Новосибирск 10.4 °C

Новосибирск и Саппоро — рядом

26.08.2010 00:00:00
Новосибирск   и Саппоро — рядом
Побратимские связи будут крепнуть.

В начале августа официальная делегация Новосибирска посетила административный центр японского острова Хоккайдо — город Саппоро — в рамках торжественного празднования 20-летия побратимских связей между двумя городами. В ходе визита был подписан Протокол о намерениях развития взаимного сотрудничества между городским Собранием Саппоро и Советом депутатов города Новосибирска.

— Крепкая дружба Новосибирска и Саппоро выдержала проверку временем: 20 лет в нашем быстро изменяющемся мире — срок вполне достаточный, чтобы убедиться в верности и нужности этого благородного и взаимополезного сотрудничества, — говорит Надежда Николаевна. — А добрые традиции надо развивать и приумножать. В этом году открылась новая страница в истории двусторонних отношений. Протокол о намерениях развития сотрудничества по линии представительных органов местного самоуправления позволит вывести наши отношения на новый уровень: поддержать существующие достижения и выступить с новыми инициативами. В современном мире все большее значение приобретает активность гражданского общества, и задача депутатов, как его официальных представителей, создавать жителям Новосибирска и Саппоро необходимые условия для совместной продуктивной деятельности. Новосибирцам есть чему поучиться у своего побратима! Строительство дорог, градостроительство, обустройство придомовых территорий, сбор и утилизация мусора, современное высокотехнологичное производство, развитие массового разновозрастного спорта — во всех этих областях у Саппоро, да и Японии в целом, богатый опыт. Новосибирск, в свою очередь, готов познакомить жителей Саппоро с научными разработками Академгородка и особенностями применения современных медицинских технологий, которыми интересуются наши японские коллеги.

Обмен опытом и реализация совместных проектов Новосибирска и Саппоро могут осуществляться в разных форматах, считает председатель Совета депутатов города. Например, в рамках проведения мастер-классов, конференций и презентаций, организации выставок и «круглых столов», в том числе с применением современных технологий в режиме телемоста. Такая практика общения с городами-побратимами дает высокие положительные результаты. В настоящее время разрабатывается Программа позиционирования города Новосибирска на период до 2020 года. И очень важно, чтобы побратимские связи нашего города в рамках этой программы развивались еще более активно и качественно.

— Тогда наши японские коллеги смогут по достоинству оценить все достижения Новосибирска, — уверена Надежда Болтенко. — Совет депутатов города Новосибирска всесторонне поддерживает эти начинания. И очень приятно, что в нашем городе живут люди, для которых развитие побратимских связей с Саппоро — это не просто профессия, но и призвание, и даже образ жизни.

Председатель Совета депутатов Новосибирска вручила благодарственные письма людям, которые двадцать лет назад начинали и развивали в дальнейшем побратимские связи между двумя городами, и обратилась с предложением принять участие в работе экспертной комиссии при Совете депутатов города Новосибирска, созданной в целях дальнейшего развития побратимских связей городов Новосибирска и Саппоро.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: