Новосибирск -0.2 °C

«Не показать чемпионат мира – шаг, граничащий с преступной халатностью»

26.08.2010 00:00:00
«Не показать чемпионат мира – шаг, граничащий с преступной халатностью»
Александр Карелин возмущён эфирной политикой телеканала «Россия».

6 сентября в Москве стартует чемпионат мира по спортивной борьбе. Однако любители этого вида спорта, коих в нашей стране немало, могут не увидеть выступления лучших борцов планеты. Во всяком случае, пока ВГТРК отказывается показывать чемпионат на своих каналах. Своей точкой зрения относительно сложившейся ситуации на сайте www.karelin.ru поделился трехкратный олимпийский чемпион, депутат Государственной думы Александр Карелин.

— Очередной раз мы отказываемся от преимуществ, которыми обладаем, — говорит Карелин. — Благодаря репутации Федерации спортивной борьбы России, в преддверии Олимпийских игр в Лондоне наша страна получила право принять столь представительный форум — чемпионат мира по трем видам борьбы: греко-римской, женской, вольной.

Отказ от организации трансляции — шаг непродуманный, граничащий с преступной халатностью. Одним росчерком пера широкие массы болельщиков лишены возможности получить доступ к интересному и захватывающему зрелищу. Считаю, что через «метровую» кнопку надо было дать возможность посмотреть чемпионат в тех регионах, где спортивная борьба развивается, где она популярна. Судя по представительству спортсменов в сборных командах, это и Северный Кавказ, и Центральная Россия, и Сибирь, и Дальний Восток. Сегодня Федерация спортивной борьбы делает много для развития этих олимпийских, я подчеркну, медалеёмких видов спорта. В регионы по программе «Победители» приобретаются борцовские ковры, оказывается методическое содействие в развитии секций и школ. Чемпионат мира пройдет в Москве. Я уверен, что трибуны будут переполнены, но надо дать возможность сотням тысяч любителей спорта и болельщикам в регионах увидеть эти состязания. Потому что это ПРОПАГАНДА занятий спортом, потому что во всех видах состязаний за Россию будут выступать лидеры мировой борьбы: победители чемпионатов мира, Европы, Олимпийских игр. И эти ребята будут бороться за честь страны, будут защищать цвета нашего флага. Это выходит далеко за рамки спортивных, селекционных задач — это наиболее доходчивая форма ПРОПАГАНДЫ.

В беседе с председателем ВГТРК Олегом Добродеевым мы достигли понимания, но я не уверен, что даже после его видимого одобрения реакция исполнителей будет адекватна. Ссылки на невозможность организовать трансляции по техническим причинам я считаю неправильными. Это знак пренебрежения, неприятия заслуг отечественной школы спортивной борьбы, отказ от тиражирования правильных, достойных примеров, на которых мы сможем воспитать продолжателей наших победных традиций отечественной школы спортивной борьбы. Отмечу, что с Олимпиады в Хельсинки, с 1952 года, борцы греко-римского стиля завоевали 44 титула победителя Игр, столько же золотых наград выиграли атлеты, представляющие вольную борьбу. Мы признанные лидеры — нет в мире сборных, выступавших столь ярко, достойно, стабильно.

Сегодня Федерация спортивной борьбы России, после неоднократных предварительных «да», получила категорическое «нет», а потом будем удивляться, почему наносное, призрачное, негативное заполняет эфир, мозг и сознание наших детей и подростков.

Проект был обеспечен финансированием, председатель попечительского совета Федерации спортивной борьбы России Сулейман Керимов выделил на организацию трансляций необходимую сумму средств. Нужно волевое решение телевизионного руководства, определяющего эфирную политику... Рейтинг и формат — страшные словосочетания, вкусы зрителей надо потрудиться сформировать. Спортивная борьба при разумной подаче — очень зрелищный и интересный вид. Это отказ не только Федерации спортивной борьбы России — это отказ и проявление неуважения к сотням тысяч болельщиков. Арифметика проста: в нашей стране борьба развивается более чем в 70 регионах. В каждом из них 10 — 12 тысяч, а то и больше, спортсменов разного возраста занимаются греко-римской, вольной, женской борьбой, у каждого атлета есть друзья, родственники, свои болельщики, умножим все эти цифры и получим целую армию единомышленников...

Будет, как говорят, политической близорукостью не использовать уникальный шанс показать в полной мере всю красоту единоборств, рожденных в античные времена, в столице нашей Родины, в Москве, в год празднования 65-летия Великой Победы.

 

P. S. 24 августа по инициативе и при участии министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко состоялась рабочая встреча генерального директора «НТВ-Плюс» Дмитрия Самохина, главного редактора канала «Россия-2» Дмитрия Медникова и первого вице-президента Федерации спортивной борьбы России, директора чемпионата мира по борьбе-2010 Георгия Брюсова. В ходе совещания Виталий Мутко отметил необходимость кооперации двух российских спортивных каналов в деле показа наиболее успешных и медалеемких олимпийских видов спорта. По итогам встречи было принято решение об участии канала «Россия-2» в показе чемпионата мира по греко-римской, вольной и женской борьбе. В эфирную сетку канала «Россия-2» войдут ежедневные часовые программы, в которых будут показаны самые интересные схватки соревновательных дней и финальные поединки чемпионата мира.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: