Новосибирск 1 °C

Кексы вместо мебели

26.08.2010 00:00:00
Кексы вместо мебели
Сотрудники центра «Э» ГУВД по Новосибирской области совместно с УФМС России по НСО провели проверку цеха по изготовлению кондитерских изделий, расположенного в Ленинском районе. Согласно поступившей в милицию информации, в производстве были заняты нелегалы-гастарбайтеры, а сам цех действовал подпольно.

В ходе проверки было установлено, что используемое для производства кондитерских изделий помещение находится в муниципальной собственности, и сдано оно было одной из новосибирских фирм для производства мебели. Однако мебельщики сдали его в субаренду, после чего здесь было организовано производство мини-кексов и трубочек с начинкой. Субаренда, в свою очередь, не была согласована с арендодателем — мэрией  Новосибирска. А значит, была незаконна.

Тем не менее кексы «штамповали» сотнями. Готовая продукция расходилась по торговым точкам столицы Сибири. В крупных магазинах сомнительный товар, естественно, не брали, зато хозяева мелких павильонов и киосков с удовольствием приобретали дешевые кексы для розничной продажи.

На момент проверки в цехе находилось 13 человек, выходцев из Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана, которые занимались изготовлением кондитерских изделий без соблюдения элементарных санитарно-эпидемиологических норм. Этим нормам не отвечают ни само помещение, ни используемое для производства оборудование, ни «экипировка» рабочих. Кроме того, было установлено, что в помещении цеха постоянно проживают трое граждан Таджикистана.

По результатам проверки два иностранных гражданина привлечены к административной ответственности. Одного из них уже поместили в изолятор и готовят к депортации. Были изъяты и поддельные  разрешения на работу. В настоящее время собранный материал направлен в седьмой отдел милиции. В отношении индивидуального предпринимателя, организовавшего кондитерский цех, проводится дальнейшая проверка с целью привлечения его к административной ответственности.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: