Новосибирск 12.1 °C

Птицы пожили подольше

28.08.2010 00:00:00
Птицы пожили подольше
С сегодняшней, субботней, зорьки в области началась охота на водоплавающую и боровую дичь.

Новосибирские охотники уже изнемогли от ожидания: открытие осеннего сезона задержалось на несколько дней — дают о себе знать затяжная весна и летние пожары в европейской части страны. Более того, и сроки ее, и целесообразность в целом не раз обсуждались на самом высоком уровне.

— Решение было сложным, — признался накануне руководитель департамента охраны животного мира Новосибирской области Михаил Стукало на встрече с журналистами. — Пожары и вызванное ими нарушение экологической ситуации в центральной части России обострили вопросы нахождения людей в лесах и полях. Предлагалось даже открывать охоту с первым снегом. Но температура в Новосибирской области все же была не столь высокая, как в европейской части страны, и мы не попали под запрет.

И все-таки охота на копытных, лося и косулю, начнется значительно позже: на лося она разрешена с 1 по 31 декабря, на косулю — с 6 ноября по 12 декабря. Хотя весь прошлый год велась речь о необходимости запрета ее на лося хотя бы на три года. К сожалению, другие регионы новосибирцев не поддержали. Удалось лишь максимально сократить сроки, чтобы не дать браконьерам развернуться.

Начальник отдела департамента охраны животного мира Валерий Куруленко добавил, что благодаря усилению охраны и активным действиям по воспроизводству численность косули несколько увеличилась. Это позволило выдать в этом году 1413 разрешений на их отстрел вместо 1254 в 2009 году. При этом популяция лосей все еще остается под угрозой сокращения, поэтому в этом году выдано 97 квот вместо 102 в 2009 году.

Значительно увеличилась популяция сурков и бобров. Плодовитость бобров даже начинает вызывать опасения у специалистов: они разрушают леса, строят плотины, чем вызывают заболачивание местности и ухудшение экологической обстановки. Увеличивается и численность медведей, расширяется ареал их обитания.

— Сейчас медведей можно встретить и в южном Чулыме, и в соседних с ним районах, — сообщил начальник отдела регулирования использования объектов животного мира департамента охраны животного мира Валерий Куруленко. — Об увеличении их численности можно судить также по сигналам о нападении на домашних животных. По нашим оценкам, сейчас в области не менее пятисот медведей.

Для информации: в осенне-зимнем охотничьем сезоне всем любителям этого активного отдыха предстоит пройти через новую процедуру выдачи путёвок. По словам Валерия Куруленко, изменения федерального законодательства сделали этот процесс очень трудоёмким. Михаил Стукало добавил, что в работе с охотниками особое внимание уделяется вопросам безопасности — с каждой путёвкой выдается памятка о том, как вести себя на природе, чтобы избежать пожара.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: