Новосибирск -1.4 °C

Сверим позиции

31.08.2010 00:00:00
Сверим позиции
Новосибирская область активно включилась в обсуждение Стратегии развития России: в столице Сибири прошел региональный форум «Стратегия-2020».

Форум, по сути, открытая дискуссионная площадка, на которой ведущие эксперты определяют пути движения к будущему страны, а также вырабатывают возможные сценарии развития России до 2020 года. В числе его участников — генеральный директор Всероссийского Центра изучения общественного мнения Валерий Федоров, заместитель руководителя ЦИК ВПП «Единая Россия» Андрей Ильницкий, представители общественных организаций, предпринимательского сообщества, органов власти, деятели науки и искусства.

— Очевидно, что разработка и принятие Стратегии-2020 предполагает постоянный, непрерывный процесс планирования, прогнозирования и анализа, — подчеркнул на открытии форума губернатор Виктор Толоконский. — И все это требует очень активной работы как государственных институтов, так и институтов гражданского общества, экспертного сообщества. Я рад, что сегодня в нашем форуме участвуют представители разных отраслей экономики, общественной жизни, словом, люди, которые сегодня работают на развитие нашего региона, укрепляют его.

Он также напомнил, что в апреле на конференции в Новосибирске под руководством председателя правительства РФ лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина обсуждались стратегические задачи развития сибирских регионов, были рассмотрены конкретные проекты. «Сегодня мы продолжаем этот разговор, сделаем акцент на формировании институциональных условий развития, — отметил глава области. — Очень важно, чтобы и общество, и государство были максимально заинтересованы и готовы к этому развитию. Безусловно, в процессе диалога, в процессе взаимодействия мы уточняем свои позиции по целому ряду предложений и вопросов. Для меня крайне важно видеть неравнодушие и активность граждан, общественных лидеров, максимально эффективно учесть все их предложения. Уверен, что такие дискуссии и обсуждения помогают нам всем вместе быстрее и качественнее решать многие задачи».

Работа форума велась в четырех секциях, тематика каждой из которых определена в соответствии с основными направлениями развития Новосибирской области: «Наша демократия: механизмы взаимодействия общества и власти», «Экономика инноваций: основа повышения качества жизни», «Новая элита: роль и место малого и среднего бизнеса», «Современная культура: роль в развитии региона».

Подробности — в следующем номере «ВН» 2 сентября.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: