Новосибирск -0.2 °C

За порядком следят дружинники

31.08.2010 00:00:00
За порядком следят дружинники
В Кировском районе возрождается давняя традиция.

На территории округа № 16 Кировского района уже несколько месяцев действует народная дружина. Депутаты, старшие по домам и подъездам, активисты ТОСов, просто неравнодушные люди выходят на улицы, чтобы следить за порядком и в случае необходимости разъяснять своим соседям, землякам, что только от нас зависит, будет ли Новосибирск городом высокой культуры, чистых дворов, радостных детских голосов. Только в наших силах сделать его лучшим местом на Земле, как прописано в Хартии города Новосибирска, принятой в 2008 году.

— Инициатива по созданию народной дружины принадлежит активистам ТОСов, участникам фонда «Общее дело», депутатам областного и городского Советов, — рассказывает депутат округа № 16 Совета депутатов города Новосибирска Александр Тарасов. — Сейчас в дружине около 20 человек. В основном это женщины. Радует то, что интерес к возрождению давней традиции по охране порядка общественниками проявляет молодежь. Территория патрулирования охватывает почти две трети Кировского района: Затулинский и Северо-Чемской жилмассивы, территории ТОСов «Вертковский», «Телевизионный», «Расточка», «Чукотский».

Конечно, дружинники не ставят перед собой цели ловить матерых уголовников. Они занимаются, главным образом, воспитательной работой. Автомобилистам, имеющим привычку парковать машины на газонах и детских площадках, рассказывают о законе, который предусматривает крупный штраф за подобное неуважение к тем, кто живет рядом. Владельцам собак напоминают, что нужно убирать за своими питомцами, а во время прогулок использовать намордник и поводок. Представителей молодого поколения пытаются отвлечь от шумных ночных посиделок с пивом.

Александр Тарасов приводит совсем свежий пример. Дружинники обратили внимание на группу молодых людей, распивающих пиво на спортивной площадке. После непродолжительной беседы парни бросили банки с пивом в урну и присоединились к дружинникам.

— У людей есть желание заниматься хорошим добрым делом. Нужно обязательно их поддержать, — уверен Александр Тарасов. — Проблема в том, что сейчас недостаточно четко прописан правовой статус народных дружинников.

В ближайшее время Александр Тарасов намерен выступить с предложением о проведении «круглого стола» соответствующей тематики с участием депутатов, руководителей милицейских структур, представителей общественности. Это будет первым шагом на пути возрождения народных дружин.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: