Новосибирск 7.5 °C

Из декретного отпуска — с новыми знаниями

31.08.2010 00:00:00
Из декретного отпуска — с новыми знаниями
Не секрет, что женщины более уязвимы в поиске работы на рынке труда по сравнению с мужчинами. И у нас, в городе Новосибирске, и в нашей области до 2008 года 70—75% от общего числа безработных составляли женщины. И хотя кризис изменил устоявшееся неравновесие — огромное количество мужчин остались без работы, — по-прежнему среди официально зарегистрированных безработных большинство (58,4%) — женщины.

Особенно трудно вернуться к активной трудовой деятельности молодым мамам, рабочие места которых за время их нахождения в отпуске по уходу за ребёнком исчезли вместе с закрытием или реорганизацией предприятий и организаций. Выходом из сложившейся ситуации стала разработка и реализация программы профессионального обучения женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, которая впервые начала осуществляться в регионе в прошлом году и финансируется из областного бюджета.

Программа рассчитана на то, чтобы в период декретного отпуска женщина смогла пройти профессиональную переподготовку, освоить новые программы, повысить свою квалификацию. Кроме этого, программа предусматривает первоначальную профессиональную подготовку для тех женщин, которые ушли в декретный отпуск со школьной скамьи и не успели получить профессию.

Преимущества участия в данной программе налицо:

·         обучение проводится абсолютно бесплатно;

·         спектр профессий, по которым идёт обучение, не ограничен;

·         уровень полученного образования различен — от начального профессионального до повышения квалификации инженерно-технических работников;

·         широкий выбор учебных заведений, осуществляющих обучение, — от государственных до некоммерческих партнёрств;

·         сроки обучения — от 1 до 6 месяцев;

·         при условии успеваемости и регулярной посещаемости участникам программы выплачивается стипендия в размере двух тысяч рублей в месяц.

Главным условием участия в программе является гарантированное трудоустройство после обучения.

Молодые мамы, прежде чем обратиться в районный отдел занятости населения по месту жительства с просьбой о профессиональной переподготовке или обучении, должны быть готовы приступить к работе. Помощь в подборе места работы осуществляют специалисты службы занятости населения и сотрудники учебных центров, где проходит обучение.

«С трудоустройством тех молодых мам, которые ушли в декретный отпуск с предприятий и организаций, выстоявших в кризис, вопросов не возникает — их ждут на прежнем месте работы либо готовы предоставить другое гарантированное рабочее место, — отметил Александр Мещеряков, заместитель директора Центра занятости населения г. Новосибирска. — Им для трудоустройства нужно только повысить свою квалификацию или пройти переподготовку. С другими категориями женщин, желающих приступить к работе после декретного отпуска, сложнее, но мы ещё никому в просьбе помочь обрести профессию не отказали. Городской Центр занятости населения обучает граждан по 120 профессиям и специальностям».

Программа профессионального обучения женщин предполагает кратковременные курсы. Среди часто встречающихся обращений можно отметить следующие: бухгалтеры просят предоставить возможность пройти переподготовку по пользованию бухгалтерской программой 1С 8 версия, которую теперь использует большинство предприятий. Медицинским сёстрам необходимо получить сертификат о повышении квалификации. Желающие сменить профессию женщины хотят овладеть знаниями оператора ПК, стать флористами и даже научиться водить грузовой транспорт.

«По этой программе в основном обращаются люди, которые работали и желают работать, — продолжил Александр Мещеряков. — Они приходят на ярмарки вакансий, обращаются в районные отделы занятости населения с уже определённым желанием получить именно ту профессию, которая им нужна. В большинстве случаев среди молодых мам преобладают женщины со средним или высшим образованием. И это нормально, ведь если молодая женщина нигде и никогда не работала, ей очень тяжело сделать профессиональный выбор сейчас, с маленьким ребёнком на руках войти в современный трудовой ритм, тем более найти место гарантированного трудоустройства. Но попытаться можно и нужно, ведь есть такие профессии, владея которыми можно работать на дому».

В этом году участницами программы профессионального обучения женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет стали 115 женщин, из которых 93 молодые мамы уже закончили обучение. Есть ещё резерв.

Центр занятости населения города Новосибирска приглашает горожанок, находящихся в отпуске по уходу за детьми в возрасте до 3-х лет, восстановить свою конкурентоспособность на рынке труда — пройти переобучение, повысить свою квалификацию. Обращайтесь по месту жительства в районные отделы занятости населения. Заявите о себе, ну а все бумажные дела — поиск подходящего учебного центра, направление на учёбу — специалисты городской службы занятости сделают за вас.

 

Чему и как обучают

Татьяна ПОРСЕВА, директор Некоммерческого партнерства учебно-консультационного центра «Экселенс»:

— Наш учебный центр на рынке услуг уже десять лет. Центр занятости населения — наш основной заказчик. Мы работаем с ним с 2004 года. Молодые мамы учатся на бухгалтерском учёте, на операторов ПК, получают знания по профессии «дизайнер интерьера», «сметчик» — всё это даёт им возможность работать на дому. Присматривать за ребёночком и деньги зарабатывать.

Просидеть три года дома — это большой срок, ты можешь просто выпасть из жизни. И эта программа как раз помогает адаптироваться. Здесь одновременно с получением новых знаний начинается общение, что очень важно для того, чтобы вернуться в трудовой коллектив.

Я считаю, каждый, кто пришёл учиться с целью в дальнейшем работать, работу найдёт! Подобрать вакансию от конкретных работодателей поможет наш учебный центр: списки вакансий еженедельно обновляются на доске объявлений. С кем-то дополнительно мы составим резюме и разошлём его по имеющейся базе, проконтролируем результат, потому что есть люди, которые не могут себя правильно представить работодателю.

Периодически обзванивая выпускников, мы знаем, что по специальностям, полученным в нашем учебном центре, работают более 70% бывших слушателей. Даже те, кто не работает по полученной профессии, считают, что эти знания помогают им в том деле, которым они занимаются сегодня. Поэтому мы работаем не впустую.

Юлия ТАРАСОВА, преподаватель по дизайну интерьера в НП УКЦ «Экселенс»:

— В группы по обучению на дизайнеров интерьера набирается не более 8— 9 человек, потому что занятия выстраиваются практически индивидуально. Олеся Шмакова в процессе лекций почувствовала себя уверенно, практическая деятельность её полностью раскрепостила и увлекла. Её дипломная работа получилась достаточно крепкой в плане продуманности дизайнерских решений. Несмотря на то, что сроки обучения очень короткие — за 2,5 месяца познать все тонкости профессии нереально, — все слушатели по окончании курсов осознали: для того, чтобы стать настоящим дизайнером, нужно учиться непрерывно. Если у Олеси будет желание, при определённом трудолюбии она непременно станет настоящим профессионалом.

 

Шанс начать всё заново

Юлия МАЛЬЦЕВА, 32 года, медицинская сестра:

— О программе, предоставляющей возможность для молодых мам бесплатно повысить свою квалификацию через Центр занятости населения, я услышала случайно, от своих знакомых. Так как я медсестра по образованию, долго находилась в декретном отпуске, мне переподготовка с получением сертификата обязательно нужна была для возвращения к трудовой деятельности по своей специальности. И всё получилось очень удачно. Специалисты службы занятости населения сами договорились с медицинским колледжем, где я прошла курсы переподготовки. Теперь я работаю медсестрой в детском саду № 3 Калининского района, этот же детский сад посещает моя дочурка Аня, ей сейчас уже три года. Всё сложилось замечательно, за что я искренне благодарна службе занятости населения.

Молодым мамам, всем без исключения, советую воспользоваться возможностью обучиться перед выходом из декретного отпуска: во-первых, всё бесплатно, во-вторых, всё сделают за вас — никуда бегать и подбирать учебный центр не нужно, все бумаги оформят, ещё и стипендию выплатят за время обучения!

Олеся ШМАКОВА, 28 лет, прошла переподготовку  по специальности «дизайнер интерьера»:

— Стать дизайнером интерьера — моя мечта детства, но сложилось так, что получила профессию учителя начальных классов со специализацией «преподаватель изобразительного искусства», вышла замуж, родила ребёнка. Уже подыскивала новое место работы, когда в отделе занятости населения увидела на стендах информацию о возможности бесплатного обучения для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Решила для себя, что, если государство предоставляет возможность бесплатно обучиться, — значит, нужно её использовать. Вот так у меня появилась возможность претворить свою мечту в реальность.

Мне интересно предложить людям свои идеи, как обустроить своё жилище по-новому, произвести перепланировку, использовать новые материалы в отделке — декоративные штукатурки, лепнину, современные покрытия для пола, молдинги и многое другое. Я, конечно, собираюсь работать по полученной специальности, но прежде всего нужно решить, куда определить ребёнка. Хотя разрабатывать дизайнерские проекты можно и дома, конкретных заказов у меня пока нет. Но я надеюсь, что в скором времени они непременно появятся, если их активно искать.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: