Новосибирск -1.9 °C

«Единая Россия» лидирует с большим отрывом

31.08.2010 00:00:00
«Единая Россия» лидирует с большим отрывом
Что показал августовский рейтинг политических партий?

Центр изучения общественного мнения СИОМ подготовил в августе очередной «Рейтинг политических партий по Новосибирской области». Опрос проводился среди жителей Новосибирской области в возрасте старше 18 лет в 24 населенных пунктах. Метод исследования — интервью по месту жительства респондента, выборка — стратифицированная квотная половозрастная районированная.

Как всегда, СИОМ поинтересовался у потенциальных избирателей, собираются ли они участвовать в выборах депутатов Законодательного собрания Новосибирской области. Наверняка резко возросшая активность политических партий оказала свое влияние на электорат: за месяц число жителей области, которые хотели бы принять участие в голосовании, выросло больше чем на три процента. Уже 52 процента собираются воспользоваться своим конституционным правом. Принципиальных изменений по сравнению с предыдущими месяцами не произошло — картина остается прежней. По-прежнему наибольшую активность проявляют избиратели на селе — голосовать готовы 63 процента, в городах области показатель 58,6 процента, в райцентрах — 56 процентов, ну а меньше всего в областном центре —- менее 45 процентов. Соответственно тех, кто не пойдет голосовать, меньше всего на селе — 17 процентов и больше всего в Новосибирске — 26,4.

Следующий вопрос звучал так: «Если бы выборы депутатов Законодательного собрания состоялись в ближайшее воскресенье, за какую партию вы бы проголосовали?» И здесь никаких сенсаций не случилось — по-прежнему с большим отрывом лидирует «Единая Россия», а все остальные партии даже в сумме не могут достичь ее показателя.

«Единая Россия» за месяц прибавила 1,3 процента, в то время как её главный оппонент КПРФ — только 0,5 процента. Популярнее всего «Единая Россия» на селе — здесь за нее готов проголосовать почти 61 процент избирателей. В городах и райцентрах партия парламентского большинства набирает 54—55 процентов голосов, в Новосибирске уровень поддержки составляет более 52 процентов голосов. Показатель в целом по области — 55,1 процента.

КПРФ в целом по области имеет 13,9 процента. Выше показатель партии в областном центре — 15,7 процента и хуже на селе — 11,4 процента.

По-прежнему не уступает третью позицию ЛДПР с результатом 8,3 процента. Интересно, что примерно одинаковый результат у партии Жириновского в городах области, райцентрах и на селе, а вот в Новосибирске дела идут похуже — немногим более семи процентов опрошенных готовы проголосовать за ЛДПР. Отметим также, что, согласно данным опроса, рейтинг ЛДПР в Новосибирской области у единственной среди парламентских партий не вырос, а уменьшился — на 0,6 процента.

«Справедливая Россия» по-прежнему может только мечтать о преодолении семипроцентного барьера — если всё останется так, как сейчас, то эта партия может рассчитывать всего на одно место в Законодательном собрании — благодаря последним нововведениям, предпринятым по инициативе президента России Дмитрия Медведева. Хотя рейтинг «эсеров» и вырос на 0,8 процента, результат не впечатляет — только 5,2 процента. Любопытно, что на селе процент поддерживающих эту партию, в два раза меньше, чем в областном центре (соответственно — 3,1 и 6,3 процента).

Можно еще отметить, что данные последнего опроса свидетельствуют: число тех, кто не определился и на намерен отказаться от голосования, становится меньше, что не может не радовать все политические партии, которые участвуют в выборах.

Те, кто интересуется политикой, знают, что на выборах важен не только рейтинг партии, но и её антирейтинг. Если проанализировать ответы на вопрос: «За какие партии вы не проголосуете ни при каких обстоятельствах, то картина получается следующая: самый большой антирейтинг по Новосибирской области у двух партий — ЛДПР и КПРФ. Либерал-демократы в целом по области имеют антирейтинг 37,1 процента, а в райцентрах и селах он даже выше 40 процентов. Антирейтинг КПРФ — 22,1 процента, и наиболее высокий он в райцентрах и на селе. «Единая Россия» имеет антирейтинг 12,7 процента, на селе он в полтора раза меньше, чем в областном центре.

Из парламентских партий самый небольшой антирейтинг у «Справедливой России» — 5,8 процента; на селе и в райцентрах он больше семи процентов. Скорее всего, это обстоятельство объясняется тем, что и «Единая Россия», и КПРФ, и ЛДПР давно обрели своё политическое лицо: одни избиратели их поддерживают, другие отвергают. А вот о «Справедливой России» сказать что-то определенное сложно. Во всяком случае на данный момент новосибирские «эсеры» отличились только одним — тройку во главе их партийного списка составят не новосибирцы, а москвичи, которые жить и работать в Новосибирской области, разумеется, не станут...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: