Новосибирск 1.1 °C

Копать или мотыжить?

02.09.2010 00:00:00
Копать или мотыжить?
Иногда огородник сомневается, как делать ту или иную работу с растениями. Сосед говорит одно, в книге другое, по телевизору еще что-то новое. Как быть? Но на то разные источники, чтобы выбрать для себя и испробовать разные методы, разные подходы. Вообще, пытливый огородник-горожанин всегда поступает по-разному, чтобы свой опыт был.

Сколько уже спорят, надо ли обрезать все листья у садовой земляники после сбора урожая. Говорят, в Сибири это делать не нужно, не успеют отрасти новые, растение ослабнет. Но ведь главное — когда это делать: если в середине августа, то успеют, если в середине сентября, навряд ли.

Или еще вопрос: стоит ли грядку с земляникой перекапывать, улучшая структуру почвы. Вот как советует еще один источник — старинная книга «Обиходная рецептура садовода».

При перекопке как осенью, так и весной мы, конечно, разрыхляем почву, делаем ее восприимчивой для света и воздуха. Но при этом мы нарушаем мочковатые корни. Это происходит вопреки всякой предосторожности, потому что эти корни тонки как паутина и расходятся далеко в виде сетки, которую мы разрываем при каждом втыкании лопаты. После перекопки растения начинают вновь образовывать новые мочки, осенью медленнее, весной скорее. Но кто правильно наблюдал, тому давно известно, что клубничные растения уже в сентябре подготовили урожай будущего года. Если мы в это время перекопаем, то сделаем растения, вследствие уничтожения корней, менее устойчивыми против морозов. Если же перекопать весной, то посадка, хотя и не будет страдать от мороза, но на ней очень вредно могут отозваться часто весьма сильные весенние ветры.

Поэтому следует поступать так: как только наступит новый рост весной и состояние почвы позволяет — мотыжить неглубоко, но зато возможно чаще и тогда, когда нет еще сорной травы. Следовательно, гораздо чаще, чем другие растения. Таким образом будет достигнут постоянный, хотя очень неглубокий, но рыхлый слой земли, допускающий воздух и свет к корням.

Старинный совет дает возможность избавиться от одной осенней работы, перенести ее на весну. Вообще-то, некоторые садоводы вообще не рыхлят и не мотыжат землянику, позволяют ей зарасти травой. Но, думается, в старинном совете есть резон.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: