Новосибирск 0.5 °C

На Шиловском полигоне уничтожают снаряды

02.09.2010 00:00:00
На Шиловском полигоне уничтожают снаряды
За последние пару дней в Новосибирской области были обнаружены снаряды, оставшиеся со времен Гражданской и Великой Отечественной войн.

Артиллерийский снаряд был найден в Барабинском районе. Здесь бригада железнодорожных рабочих проводила ремонт путей. В одном километре от блокпоста «Мошкарь» монтёр заметил в кустах, находящихся в пятнадцати метрах от железной дороги, металлический предмет, покрытый ржавчиной. Им оказался 45-миллиметровый пушечный снаряд времён Гражданской войны. На место обнаружения рабочие вызвали милицию. Позже боеприпас был передан саперам 41-й армии для его дальнейшего уничтожения на полигоне в Шилово.

Спустя сутки был найден еще один снаряд, его обнаружил житель села Марусино. Мужчина отправился в поисках металлолома на заброшенную свалку, расположенную в километре от населённого пункта. Свалка была закрыта для ввоза мусора, а до этого на протяжении тридцати лет на неё свозили отходы со всего города. Там мужчина и нашел металлический предмет цилиндрической формы длиной около метра и весом примерно пятьдесят килограммов. Привёз его домой, чтобы впоследствии сдать находку в пункт приёма металлов. Но перед этим решил отчистить от грязи и ржавчины.

Потерев бока странной железяки, селянин обратил внимание на то, что предмет стал походить на авиабомбу, которые он видел в фильмах про войну. Тогда он решил вызвать милицию. Прибывшие милиционеры вызвали сапёров, которым передали авиаснаряд. Специалисты сразу же сообщили, что боеприпас отечественного производства был выпущен в 1943 году. Так же, как и артиллерийский снаряд из Барабинска, авиабомба будет уничтожена на Шиловском полигоне.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: