Новосибирск -0.4 °C

Реальная поддержка

02.09.2010 00:00:00
Реальная поддержка
Выплаты 12 тысяч рублей наличными из средств материнского капитала продолжены.

Территориальные отделения Пенсионного фонда Российской Федерации начали принимать заявления на единовременную выплату в размере 12 000 рублей за счет средств материнского капитала.

«Эти деньги были реальной поддержкой людям в трудной жизненной ситуации в прошлом году, поэтому решено продлить выплаты еще как минимум на год», — говорит глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

«Каждая семья, обладающая правом на материнский капитал, может получить единовременно на руки 12 тысяч рублей на текущие нужды. Остальные средства материнского капитала могут быть израсходованы на улучшение жилищных условий, образование одного из детей или направлены в накопительную часть пенсии матери по безналичному расчету», — отметила она.

Владельцы сертификатов могут обратиться в территориальные отделения Пенсионного фонда РФ с заявлением на получение такой выплаты независимо от срока, истекшего со дня рождения или усыновления второго или последующего ребенка, с рождением которого возникло право на материнский капитал.

Если ребенок родился до 30 сентября 2010 года, заявление нужно написать до 31 декабря 2010 года. Если пополнение ожидается с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года, у вас есть время до 31 марта 2011 года.

Помимо заявления в ПФР необходимо представить паспорт заявителя, сертификат на материнский капитал и документ о реквизитах банковского счета, куда будут перечисляться средства. С момента принятия заявления не позднее чем в двухмесячный срок деньги единым платежом будут перечислены на указанный счет.

Напомним, что с 2010 года семьи, в которых вторым или последующим детям исполнилось три года, могут использовать материнский капитал по основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. По этим направлениям принято уже более 24 тысяч заявок. Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343378 рублей 80 копеек.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: